Как выстоять в условиях пониженного давления?

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Средний Урал оказался во власти атлантического циклона, который определил тёплые температуры — около нуля градусов — и пониженное атмосферное давление — 24 декабря оно остановилось на отметке 721 миллиметр ртутного столба.

Главный кардиолог УрФО и Свердловской области, директор Уральского института кардиологии, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Ян Габинский рассказал «ОГ», как обезопасить себя от влияния погоды и сохранить бодрость и здоровье.

— На климатические условия, на смену температур на восемь-десять градусов реагируют люди, страдающие вегетососудистой дистонией. У гипертоников давление повышается (гипертонический криз), а у гипотоников — может падать ещё больше, и это всё может приводить к различным сосудистым катастрофам вплоть до инсульта и инфаркта миокарда. Магнитные бури влияют на тех, у кого есть различные сосудистые заболевания. Мы рекомендуем не забывать в эти дни использовать лекарственные препараты, назначенные врачами, и обязательно контролировать своё давление. Если давление снижено, то первой бытовой помощью может стать чашка кофе.

Организм реагирует не столько на давление, сколько на резкие его перепады. Так, если давление снижается медленно, то человек этого может и не заметить. Тем не менее, чтобы не рисковать здоровьем, больным сосудистыми заболеваниями медики назначают вазодилатирующие (корректоры мозгового кровообращения), мочегонные препараты и другие. В любом случае, если на организм влияет погода, необходимо обратиться к врачу-кардиологу.

Пониженное давление продержится на Среднем Урале ещё два дня. Его определяет атлантический циклон, который сейчас проходит через Средний Урал с запада на восток. Когда наш регион окажется в тылу циклона, давление начнёт повышаться, а температура воздуха — понижаться.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области