В Свердловской области выбрали лучших по профилактике

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

18 медицинских учреждений состязались в формировании здорового образа жизни среди населения. «Городской центр медицинской профилактики» Екатеринбурга стал победителем в номинации «Лучшая информационная кампания для населения по формированию здорового образа жизни» с проектом «Встань со своего кресла!». Серовская городская больница стала финалистом с проектом «Быть здоровым — это здорово!».

Красноуфимская районная больница победила со «Школой здорового питания» в номинации «Использование инновационных форм работы с населением по профилактике неинфекционных заболеваний». С февраля в «Школе» в качестве эксперимента учились медицинские работники, а через некоторое время стартовал городской проект «Стройнеем вместе в Красноуфимске». Сбросить лишние килограммы захотели более полусотни представительниц прекрасного пола и даже один мужчина. За 12 недель занятий, избегая жёстких диет и употребляя в пищу правильные продукты, участники Школы смогли каждый сбросить от трёх до 10 килограммов.

Работу под названием «Северная ходьба — дорогу осилит идущий» представила Свердловская областная клиническая больница №1, тоже став финалистом. Заведующий отделением физиотерапии СОКБ №1 Владимир Рыжкин познакомил свердловчан со скандинавской ходьбой пять лет назад. Сегодня ею регулярно занимаются около 2500 жителей Екатеринбурга. Ведь даже от ежедневного 4-минутного занятия со специальными палками, подобранными по росту, будет виден результат: снизится артериальное давление, риск инсульта мозга в два раза, устранится болевой синдром в любом отделе позвоночника, улучшится иммунный статус, ускорится жировой обмен, улучшится сон, настроение, самочувствие. И это далеко не полный список положительных результатов от скандинавской ходьбы.

Кабинет медицинской профилактики Центральной городской больницы Кушва объединяет и координирует работу Школ здоровья в детской поликлинике, женской консультации, ОВП и Центрах здоровья для детей и взрослых. С 2001 года в детской поликлинике действует программа дородовой педагогики «Сонатал» и её продолжение — программа «Интоника» для детей от трёх месяцев. За 14 лет работы занятия посетили более 1300 беременных и более 1000 мамочек с детьми. Врачи отмечают, что дети, прошедшие занятия по программе, отличаются коммуникабельностью, опережают своих сверстников в нервно-психическом развитии. Кушвинцы победили в номинации «Лучшая организация работы кабинета медицинской профилактики», а Центральная городская больница №3 Екатеринбурга стала финалистом.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области