Домой — на вторые сутки после родов

Теперь ребёнка поручают матери  в роддоме уже через несколько часов после рождения даже  в случае кесарева сечения. Фото: Александр Зайцев

Теперь ребёнка поручают матери в роддоме уже через несколько часов после рождения даже в случае кесарева сечения. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

За последние пять лет в родильных домах Среднего Урала появилось немало нововведений. Врачи не велят родителям обрабатывать пупок малыша зелёнкой и… разрешают родственникам посещать маму с малышом прямо в общей палате. Об изменениях рассказывает Ольга Ксенофонтова кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заместитель главного врача по медицинской части Детской городской больницы №10, на чьей базе действует городской перинатальный центр.

— Откуда пришли нововведения в роддомах?

— Методики, которые используются в роддоме городского перинатального центра, признаны и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и применяются в акушерстве по всему миру. Мы отказались от активного медикаментозного вмешательства и вынужденного положения женщины в родах. Нормальные физиологические роды без осложнений проходят в такой позе, которая удобна пациентке. Речь — о вертикальных родах (в позе сидя), которые иногда выбирают беременные.

Приветствуются партнёрские роды — не секрет, что рядом с близким человеком роженица чувствует себя спокойнее. Причём не обязательно это должен быть муж, порой присутствует мама или сестра. А можно взять на роды подругу. Сегодня партнёрскими оказываются каждые пятые роды в роддоме. Для этого требуется лишь справка о флюорографии партнёра, поскольку туберкулёз считается опасным для новорождённого.

— Сами женщины приходят на роды в домашней одежде?

— Никакого вреда от неё в больничных условиях нет. Мнение о микробах «с улицы» больше надумано — гораздо вреднее больничные бактерии. От многоразовых антисептических обработок живущие здесь микроорганизмы изменяются, мутируют. И именно поэтому становятся крайне опасными для новорождённого — к ним у матери, под защитой которой он находится первое время после рождения, ещё нет иммунитета. А вот «домашняя» флора родной мамы, наоборот, безопасна и даже полезна для младенца. Мамины бактерии, попав к только что родившемуся стерильному ребёнку, заселят его кожу и не оставят места для агрессивных больничных «мутантов».

Мы не практикуем специальной обработки новорождённых. Эффективность этого научно не доказана, а значит, является излишней. Конечно, медики умывают лицо младенцу и очищают его тело от явных загрязнений, но мыть — не моем, только подсушиваем. Купать малыша и проводить водные процедуры будут родители дома, в больничных условиях для этого нет никакой необходимости.

— Обрабатывать младенцам пупочную ранку зелёнкой тоже не следует?

— Да. Пупок отпадывает сам и в те же сроки независимо от того, обрабатывают его антисептиками или нет. Упражнения с зелёнкой — только лишняя морока.

— Ещё несколько лет назад считалось, что посещение новорождённого в роддоме опасно для него: «Вдруг кто-то принесёт заразу?» Сегодня посещать родильниц и младенцев разрешено. Это действительно не вредно для них?

— Мы разрешаем посещать маму с ребёнком с первого дня после родов одному из родственников. В двухместной палате требуется согласие на посещение соседки, в одноместных посещение свободное. Единственное условие при этом — посетитель должен переодеться в сменную обувь и сдать верхнюю одежду в гардероб. Повторюсь, «уличные» и «домашние» микробы более безопасны, чем больничные. От них нет никакого вреда.

— Прежде лежать в роддоме с ребёнком неделю считалось нормой. Ну уж во всяком случае, дней пять — минимум…

— Сейчас, как правило, на выписку маму с малышом готовят уже на третьи сутки, после прививки БЦЖ (против туберкулёза). А случается, они благополучно уезжают домой и на второй день после родов. Через четыре — шесть часов после рождения малыша мать уже на ногах и вполне способна ухаживать за ним. Здоровые мама и ребёнок не должны находиться в стационаре, лучше всего им радовать друг друга дома, в кругу семьи. Чем дольше новорождённый находится в условиях медучреждения, тем больше вероятность того, что он подхватит какую-либо внутрибольничную инфекцию. Этот риск для малыша совершенно не оправдан.

Кстати

По официальной статистике минздрава Свердловской области, показатель материнской смертности в Свердловской области снизился с 2010 года в два раза и составил 9,5 на 100 тысяч живорождённых детей. Уровень младенческой смертности снизился с 7,4 на 1000 родившихся живыми в 2012 году до 6,3 на 1000 в 2014 году. За январь-сентябрь этого года этот показатель составил 5,5 на 1000 и достиг средних значений наиболее благополучных стран мира.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области