«Алмаз для председателя»

О чём «ОГ» писала в новогодних номерах разных лет?

  • 1994 год. Документом года стал разработанный и принятый Устав Свердловской области: «С 18 декабря, после официального опубликования Устава в «Областной газете», мы с вами живём по этому местному Основному закону. Конечно, мы этого ещё не почувствовали – кроме Устава нужны конкретные областные законы. Они-то и подвинут нас, видимо, к лучшей жизни».
  • 1997 год. На последнем в этом году заседании правительства области произошло неординарное событие: «Один из докладчиков – председатель Уралгеокома Владимир Лещиков – небрежно вынул из кармана… огромный алмаз и положил его на стол. Этот алмаз – результат работы уральских геологов, он был найден недавно на севере области на горе Косьвинский Камень».
  • 2000 год. В преддверии смены века и тысячелетия «ОГ» вспомнила события, произошедшие на Урале ровно сто лет назад. Вот некоторые из них: «Осенью 1900 года в нашей области появились сразу две массовые библиотеки – сначала в Полевском, а затем в Алапаевске. И обе – первые в своих городах. В апреле того же 1900 года на Всемирной Парижской выставке мир увидел и восхитился уральским кружевом из металла. Речь идёт о Каслинском павильоне. К новому учебному году сто лет назад в селе Владимирском (ныне село Балтым) было построено отдельное здание, где разместилась церковно-приходская школа».
  • 2004 год. Свердловский губернатор Эдуард Россель попал в список 182 самых выдающихся и заслуженных людей страны: «Человеком №1 в стране большинство опрошенных россиян (61, 7 процента) назвали Президента России Владимира Путина. На втором месте с большим отрывом – Алла Пугачёва, на третьем – Сергей Шойгу. Эдуард Россель разделяет 57–60 места с актрисой Людмилой Гурченко, певицей Надеждой Кадышевой и шахматистом-политиком Гарри Каспаровым».
  • 2008 год. В рубрике «Победы года» вышел материал о проекте рекультивации золоотвала №1 на Рефтинской ГРЭС ОАО «ОГК-5», который был признан лучшим в России экологическим проектом года: «Впервые в России на Рефтинской ГРЭС с помощью лесопосадок, в основном сосновых, был полностью рекультивирован золоотвал площадью 440 гектаров. На многометровом слое золы вырос лес с грибами и ягодами».
  • 2011 год. Не во все отдалённые уголки Свердловской области добирается Дед Мороз с подарками: «Новогодние посылки для жителей отдалённых деревень на реке Тавда развозит глава территориального органа власти Лариса Табакова. В четырёх деревнях постоянно проживают 20 человек». Добраться до них можно только на снегоходах, лесовозах, тракторах и «уазиках»

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области