Этот день в истории Свердловской области - 30 декабря

В 2011 году в 3 часа 40 минут по уральскому времени на атомной подводной лодке «Екатеринбург» был локализован крупнейший пожар. Для окончательной его ликвидации потребовалось ещё несколько часов.

В декабре 2011 года подлодка находилась на судоремонтном заводе в посёлке Росляково Мурманской области. Поздним вечером 29 декабря во время проведения огневых работ загорелись деревянные строительные леса вокруг лодки. Пламя моментально перекинулось на лёгкий внешний корпус с резиновым шумопоглощающим покрытием. Возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности. Чтобы справиться с огнём, потребовалось 11 пожарных расчётов МЧС России и Северного флота, а также пожарный катер Северного флота. На тушение пожара ушло более девяти часов. Пострадавших, к счастью, не было, так же, как и радиационного заражения: перед ремонтом с лодки по правилам было снято всё вооружение и заглушен реактор.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности». Позже следователи возбудили и второе уголовное дело – о превышении должностных полномочий. На данный момент информации о завершении следствия нет. Спустя два месяца после пожара была объявлена сумма, которая потребуется для восстановления АПЛ, – около 500 миллионов рублей. Отремонтированная лодка вернулась в состав ВМФ России только 19 декабря 2014 года.

Кстати

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-84 был построен в 1984 году, а «Екатеринбургом» стал в феврале 1999 года, когда уральская столица установила шефство над АПЛ.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области