Этот день в истории Свердловской области - 14 января

В 1998 году на трассе Кольцово-Екатеринбург произошло событие, которое силовики классифицировали как покушение на губернатора Свердловской области (им тогда был Эдуард Россель).

В 7 часов 40 минут утра на дороге в районе ЖБИ раздался взрыв — сработало маломощное взрывное устройство, эквивалентное 50–70 граммам тротила. В тот момент по этому участку пути, как обычно, проезжал автомобиль Эдуарда Росселя, который направлялся из своей резиденции в посёлке Малый Исток в областной центр. К счастью, ни губернатор, ни сопровождавшие его пассажиры никак не пострадали. Тем не менее прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ («Терроризм»), а его раскрытием занялось Управление ФСБ по Свердловской области.

В течение семи лет следствие не сообщало подробностей расследования. Только в 2005 году силовики объявили о том, что подозреваемые были обнаружены уже через два месяца после инцидента. По подозрению в организации взрыва в розыск был объявлен 42-летний коммерсант Дамир Марковский, известный как активный член уралмашевской преступной группировки. Интересно, что установить этот факт правоохранителям удалось при расследовании другого преступления — сообщника «сдал» Вячеслав Чесноков, который признался, что это он по заданию Марковского организовал взрыв.

Исполнитель утверждал, что задачи убить губернатора не ставилось, главу региона хотели только «припугнуть», и именно поэтому заряд был таким маленьким (незадолго до инцидента сотрудники милиции задержали в Екатеринбурге больше 50 криминальных авторитетов, собравшихся «на сходку»).

Чеснокова в итоге суд приговорил к 11 годам лишения свободы. Материалы дела, в которых фигурирует Дамир Марковский, были выделены в отдельное производство, однако подозреваемый успел уехать из города и скрылся за границей. Где он находится сейчас — точно неизвестно.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области