Переезд отменяется

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в № 009 от 21.01.2016

Министерство здравоохранения РФ приняло решение не выделять средства на строительство клиники в микрорайоне Академическом, куда должны были переехать несколько служб Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Напомним, переезд учреждения планировался в связи с проведением в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу.

Причина — секвестирование федерального бюджета в условиях экономического кризиса, так, по словам директора НИИ ОММ Надежды Башмаковой, в федеральном ведомстве объясняют перемены. Свердловская область без федеральной поддержки, как и подавляющее большинство других регионов, с таким дорогостоящим строительством не справится. Более того, подобный вариант никогда и не обсуждался. Напомним, на возведение нового здания, его оснащение и перенос НИИ ОММ на окраину уральской столицы требуется примерно три миллиарда рублей. Поскольку институт — учреждение Минздрава РФ, то и деньги на его строительство должна была выделить федерация («ОГ» писала об этом 10.04.2015).

Предполагалось, что в ходе реконструкции Центрального стадиона и прилегающей территории красное здание по улице Репина, 1, — памятник архитектуры в стиле конструктивизма, — останется невредимым. А вот семиэтажную детскую клинику планировали снести. Однако снос зданий планировался лишь после того, как институт ОММ перевёз бы в Академический весь свой стационар. Теперь, в связи с переменами в бюджете, никакого переезда не случится. Следовательно, не будет и сноса.

Справка «ОГ»

В НИИ ОММ сегодня действует стационар на 390 коек. Из них:

  • 110 — патология беременности;
  • 18 — детская реанимация;
  • 12 — взрослая реанимация;
  • 60 — послеродовое отделение для взрослых;
  • 60 — для новорождённых в послеродовом отделении;
  • 70 — в отделении выхаживания детей второго этапа;
  • 15 — выхаживание детей третьего этапа;
  • 45 — гинекологическое отделение.

Во время самого чемпионата мира по футболу в 2018 году НИИ ОММ, как всегда бывает летом, закроется и временно не будет принимать пациенток. Прежде планировалось разместить в историческом корпусе волонтёров для мундиаля, но подыскать для них другое здание — не проблема. Так что чемпионат и институт друг другу не помешают.

Но строители, ведущие работы у НИИ ОММ со стороны Центрального стадиона, о перемене планов федерации, очевидно, не знают. В последние недели стройка почти вплотную подошла к роддому. Вот здесь, в палатах, лежат только что родившие женщины с младенцами, а за окном ездит кран, бульдозер роет землю, разрушая при этом забор, отделявший землю НИИ от земли стадиона.

Справа —реконструкция Центрального стадиона. Слева, за забором, в непосредственной близости от корпусов НИИ ОММ (1 — историческое здание института, 2 — здание детской клиники), идёт строительство подземного паркинга. Фото: Александр Зайцев

— Важно, чтобы строительная организация понимала — выходить за пределы территории, на которой они ведут работы, нельзя, — говорит директор НИИ ОММ Надежда Башмакова. — Не имеют права: здесь, по другую сторону строительства, находится учреждение здравоохранения.

Несмотря на масштабную реконструкцию по соседству, институт продолжает работать в прежнем режиме. Больше того, с каждым годом здесь растёт количество принятых родов: в 2014 году здесь родили 3 467 женщин, а в 2015 году — уже 3 650. Так что роддом НИИ ОММ сегодня востребован. Надо добавить, что в ОММ действует и гинекологическая клиника — здесь лечатся от бесплодия — в том числе и по областной программе использования вспомогательных репродуктивных технологий. Проходят лечение женщины с опухолями — с использованием современных бережных технологий.

— Сегодня мы вместе с четырьмя другими федеральными институтами ведём внедрение и апробацию пяти новых клинических технологий по заданию Минздрава РФ. Стройка за окном — не повод к остановке, — делится Надежда Башмакова. — Но обращаем внимание — строители должны действовать в рамках дозволенного, чтобы здания института не пострадали. В ближайшие несколько лет мы останемся здесь работать, переезжать пока никуда не планируем.

Добавим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев некоторое время назад заявил: в будущем регион от своих планов по переносу НИИ ОММ отказываться не намерен, то есть рано или поздно новое здание построят.

Комментарий

Алексей Крупкин, первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области:

— Ситуация с проведением строительных работ в непосредственной близости от НИИ ОММ находится на особом контроле минстроя Свердловской области.

В соответствии с крайне стеснёнными условиями расположения подземного паркинга под улицей Татищева, подготовительные работы по строительству паркинга вынужденно проводятся в непосредственной близости от территории НИИ ОММ. Все проводимые мероприятия на строящемся объекте, укрепление котлована, носят временный характер. Работы по возведению паркинга будут завершены в 2017 году.

Генподрядчиком совместно с НИИ ОММ регулярно проводятся оперативные совещания с обсуждением хода работ на стройке. Кроме того, достигнуты соглашения, что в случае возникновения экстренных ситуаций (например, при проведении сложных операций в медучреждении), институт информирует генподрядчика и работы приостанавливаются. Но на сегодняшний день таких обращений не было.

Отмечу, что большую часть корпуса НИИ ОММ, находящегося вблизи стройки, занимают хозяйственно-бытовые помещения.

Областная газета Свердловской области