Этот день в истории Свердловской области - 22 января

В 1953 году была пущена в эксплуатацию шахта «Буланаш-4».

Несмотря на номер — четыре — по факту эта шахта стала третьей на Буланашском угольном месторождении. Дело в том, что первая шахта носила сдвоенный номер — «Буланаш-1/2». Интересно, что проходчик шахты «Буланаш-4» треста «Егоршинуголь» комбината «Свердловскуголь» Минзагир Нацибулин в 1957 году получил звание Героя Социалистического Труда.

Производительность «Буланаша-4» была высокой — она составляла около 300 тысяч тонн угля в год. Но главное достоинство шахты в другом: с середины 1960-х годов уголь её производства был самым дешёвым по себестоимости по сравнению с остальными местными шахтами. Добиться таких результатов удалось благодаря использованию передового оборудования — комбайна «Донбасс-6» и углевыемочного комплекса «К-52М».

К концу ХХ века из-за выработки запасов объёмы добычи угля очень сильно упали, шахты стали убыточными. Добило «Буланаш-4» ЧП…

В начале 2003 года на шахте «Буланаш-5» произошла авария, в результате которой выработку затопило грунтовыми водами. Поскольку на глубине 430 метров «Буланаш-4» и «Буланаш-5» были сбиты между собой, то пришлось срочно изолировать «Буланаш-4». Но вода нашла другое место и прорвалась в выработку. В результате обе шахты были затоплены.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области