Этот день в истории Свердловской области - 27 января

70 лет назад (в 1946 году) Свердловский театр музыкальной комедии — первым из театров области (и первым в стране из театров своего жанра) — получил высшую государственную награду — госпремию (тогда она называлась Сталинской).

Во время Великой Отечественной войны музы, конечно, не молчали, но вот со своевременной «раздачей слонов» за выдающиеся результаты, понятное дело, бывали сбои: два последних военных года (1944 и 1945) лауреатов Сталинской премии не объявляли. Зато в 1946-м премию дали сразу за три года: в январе — за достижения 1943–1944 годов, а в июне — за 1945-й. Свердловский театр музыкальной комедии был в первой партии, поскольку премьера «Табачного капитана» состоялась 15 февраля 1944-го.

Этот спектакль, который рассказывает историю из эпохи Петра I, был сочинён композитором Владимиром Щипачёвым на либретто Николая Адуева в самом начале Великой Отечественной. Первая постановка состоялась в ноябре 1942 года в Новокузнецке, но тот спектакль событием не стал. А вот свердловский вариант буквально взорвал театральное пространство страны. В то время власти СССР к оперетте (и её советской разновидности — музыкальной комедии) относились довольно прохладно. У Сталинской премии даже не было такой номинации — «Оперетта». Но успех «Табачного капитана» оказался настолько впечатляющим, что постановку всё-таки решили отметить — в номинации… «Оперное искусство».

Наш спектакль получил премию II степени (её размер — фантастические по тем временам 50 000 рублей). Награду поделили четыре человека: режиссёр-постановщик Георгий Кугушев и трио актёров — Сергей Дыбчо, Полина Емельянова и Мария Викс.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области