«Ждала 32 года. Позвонила Евгению Владимировичу. Вопрос решился за сутки»

Волнующий момент — первый раз открывать дверь новой квартиры! Фото: Александр Исаков.

Волнующий момент — первый раз открывать дверь новой квартиры! Фото: Александр Исаков.

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2016

Многодетная мать из Екатеринбурга Гульбуляк Миниахметова больше тридцати лет стояла в очереди на получение жилья. После звонка на прямую линию губернатора Евгения Куйвашева вопрос удалось решить почти сразу — большая семья вчера уже побывала в двух просторных квартирах, куда им скоро предстоит переехать.

Женщина плакала в трубку и рассказывала, что она — мать шестерых детей, инвалид II группы, а муж — инвалид I группы. В 1984 году их включили в очередь на получение социального жилья, и только спустя 30 лет, в 2014 году, из городской администрации пришла радостная весть: многодетной семье выделены две квартиры в доме, который строится по улице Кунарской. Однако прошло уже больше года, дом сдали, заселили, а семья Миниахметовых так и не получила ни ордеров, ни ключей.

Гульбуляк Миниахметова и её дочь Марина так долго ждали просторного жилья, что вчера не сразу поверили, что мечта осуществилась. Фото: Александр Исаков

— Вы не расстраивайтесь. К вам сегодня из министерства социальной политики приедут, выяснят ситуацию. Обязательно то, что положено, получите, — сказал Евгений Куйвашев.

...В очередь на квартиру в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга Гульбуляк Ханифовна встала после того, как у неё родились девочки-двойняшки. Муж тоже стоял в очереди на жильё по месту работы — на предприятии Всероссийского общества слепых, но предприятие закрылось. Растить шестерых детей в небольшой двухкомнатной квартире было непросто.

— И двухярусные кровати, и надувные матрасы — всё перепробовали. Я каждый год собирала для города справки, подтверждающие, что у нас ничего не изменилось, но очередь двигалась очень медленно. А в 90-е годы вообще чудеса происходили. Однажды, как обычно, прихожу со своим вопросом в городскую администрацию, а мне говорят: «Вы же уже получили квартиру». Потом пообещали поселить в новый дом на улице Учителей. Когда я узнала, что дом уже заселили и пошла разбираться, сказали: «Вы же отказались от квартиры в этом доме». «Да как я могла отказаться?..» — рассказывала Гульбуляк Миниахметова корреспонденту «ОГ» всю эту долгую историю.

Словом, хотя она и знала, что семья должна получить жильё в новостройке на Кунарской, сомневалась в возможности такого счастья.

За 30 с лишним лет дети выросли, завели свои семьи. Две дочки купили жильё в ипотеку. Остальные вынуждены жить с родителями либо снимать жильё. В стандартной двухкомнатной квартире, которая досталась семье по наследству от свекрови, сейчас прописаны 16 человек.

— Когда я увидела в «Областной газете» объявление о прямой линии с губернатором, сразу решила: позвоню, — продолжала наша собеседница. — Набирала номер, а он всё время был занят. Только с 76(!) раза дозвонилась. видимо, так много людей хотели рассказать главе области о своих проблемах. А когда губернатор ответил, я очень разволновалась. Признаюсь, не поверила, что к нам из министерства приедут.

Но сотрудники из областного министерства социальной политики в тот же день побывали у Миниахметовых. А вчера представитель областного Фонда жилищного строительства Игорь Шаболин показал Миниахметовым две новые трёхкомнатные квартиры — одна площадью 74, другая — 84 квадратных метра. В той и другой — прекрасная планировка, большие кухни, по два санузла.

— Я так долго мечтала о просторном жилье, но такую красоту даже представить не могла, — сказала Гульбуляк Ханифовна и расплакалась от счастья.

Как выяснилось, новоселье в многодетной семье откладывалось из-за бумажной волокиты, но после того, как Евгений Куйвашев обратил внимание на этот вопрос, оказалось, что все документы можно оформить гораздо быстрее.

— Никак не ожидала, что один звонок губернатору поможет решить наш жилищный вопрос, который мы не могли решить 32 года. Значит, есть ещё на земле справедливость, и государство ещё заботится о своих гражданах, — со слезами на глазах говорила Гульбуляк Миниахметова.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области