Борис Лозовский признан «Легендой российской журналистики»

Борис Лозовский окончил журфак Уральского госуниверситета в 1975 году, возглавлял факультет с 1985  по 1990 год, затем с 1993-го по настоящее время. Фото: Алексей Кунилов

Борис Лозовский окончил журфак Уральского госуниверситета в 1975 году, возглавлял факультет с 1985 по 1990 год, затем с 1993-го по настоящее время. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №016 от 30.01.2016

В пятницу в Москве были вручены награды Союза журналистов России. Декан факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский был удостоен высшей профессиональной награды «Золотое перо России» в номинации «Легенда российской журналистики».

Борис Николаевич — Учитель (именно так, с большой буквы!) для нескольких поколений талантливых авторов. Его воспитанники работают на славу профессии по всей стране.

— Если взять наше современное медиаобразование, то Борис Николаевич в череде педагогов-журналистов — очень заметная фигура, — рассказал «ОГ» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. — Это человек яркий, современный, думающий, понимающий тенденции времени. Он фанат своей профессии, фанат журналистики — и только такой человек может учить будущих журналистов. Лозовский понимает, что именно СМИ — это глаза и уши общества, и их роль в жизни государства огромна. Журналисты должны помочь людям увидеть самое главное, оценить это явление, понять, осмыслить и принять внутри себя такое решение, которое будет влиять на жизнь их семьи и жизнь всей страны в конечном итоге. Вот почему недостаточно учить журналистов писать, важно обсуждать с ними острые вопросы, развивать в них чувство ответственности за свои слова. Таким педагогом и является Борис Николаевич Лозовский. Он никогда не говорит о том, какие СМИ лучше — печатные или электронные. Он всегда размышляет только о контенте — хороший он или плохой, актуальный или нет. Мне очень нравится его язык — остроумный и современный. Я знаю многих его воспитанников, которые успешны в профессии. И ещё я рад, что отмечен именно представитель екатеринбургской школы журналистики — у вас действительно сильная школа, которую я высоко оцениваю.

Большинство журналистов «Областной газеты» — воспитанники факультета журналистики УрГУ (УрФУ) и Бориса Лозовского. Когда декан узнаёт о наградах и успехах своих выпускников, он обычно говорит им: «Горжусь быть вашим современником». Сегодня эти слова весь коллектив «ОГ» и журналистское сообщество региона и страны говорит вам, Борис Николаевич.

Справка «ОГ»

Премия «Золотое перо России» — ежегодная высшая профессиональная награда Союза журналистов России. Получить её можно раз в жизни.

В номинации «Легенда российской журналистики» отмечались: Алексей Аджубей, Ясен Засурский, Инна Руденко, Юрий Щекочихин, Николай Дроздов и другие.

Областная газета Свердловской области