Новые зубы бесплатно

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №018 от 03.02.2016

Во время прямой линии с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, состоявшейся в «ОГ» в конце января, жительница Североуральска Зинаида Ехлакова рассказала, что уже два года ждёт своей очереди на новые зубы.

– Мне 80-й год идёт, к старости почти без зубов осталась, – рассказала «ОГ» Зинаида Витальевна. – Но я ветеран труда и имею право на льготное протезирование. В городскую стоматологическую поликлинику обратилась ещё в 2013 году, в очередь меня записали 632-й по счёту.

В конце минувшего декабря женщина узнала, что теперь она в списке на 497-м месте, то есть новых зубов ждать ещё долго.

– За наличку можно хоть сейчас зубы поставить, но это дорого. А у меня никогда больших денег не было. Мужу и сорока не исполнилось, когда он трагически погиб, я одна двоих детей поднимала. Сейчас живу на маленькую пенсию, – призналась женщина. – Я сразу подумала: надо к губернатору обратиться, он поможет, но не знала, как это сделать. А тут увидела объявление в «Областной газете», решила: буду звонить. Может, сама не доживу до того дня, когда очередь подойдёт, так для других людей в нашем городе постараюсь.

Кстати

На федеральном уровне в настоящее время не установлены льготы на зубопротезирование. Исключение – военнослужащие и члены их семей, которым оказывается помощь в медучреждениях Минобороны. В некоторых регионах действуют собственные программы. В Свердловской области региональное законодательство предоставляет право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов за счёт средств областного бюджета ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным. Обращаться нужно в государственные и муниципальные организации здравоохранения по месту жительства.

Денег хватает

Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос читательницы, отметил, что деньги на зубопротезирование были запланированы и должны быть уже перечислены в муниципалитеты. Заведующий стоматологической поликлиникой Центральной городской больницы Североуральска Андрей Алексеев это подтвердил. Он рассказал «ОГ», что работа по льготному протезированию началась ещё в январе.

– Все деньги, которые выделяются из бюджета в соответствии с региональной программой, мы полностью осваиваем. В год в Североуральске бесплатно протезируется порядка 270 человек. Больше не можем – не позволяют технические возможности поликлиники, поэтому очередь действительно существует, – сказал Андрей Алексеев.

Эту мысль развила главный внештатный специалист-стоматолог министерства здравоохранения Свердловской области Марина Харитонова, которая в беседе с «ОГ» сообщила, что длинные очереди сегодня сохраняются лишь в промышленных городах, где много ветеранов труда: в Карпинске, Первоуральске, Ревде и Североуральске.

– Даже если этим городам выделять больше средств, проблему так просто не решить. В каких-то клиниках есть неукомплектованность стоматологами. Чтобы принять нового врача на работу, ему нужно создать рабочее место, которое включает в себя оборудование на миллион и более рублей. Помимо этого нужны зубные техники, рабочее место каждого из которых тоже требует больших средств. Но дело не только в деньгах, многие поликлиники изначально рассчитаны лишь на определённое количество врачей, – подчеркнула Марина Харитонова.

Ситуацию, возможно, смогло бы улучшить подключение к программе бесплатного зубопротезирования негосударственных клиник, но по закону этого делать нельзя.

По словам главного стоматолога области, в целом на Среднем Урале в очереди на бесплатное зубопротезирование сейчас стоят 30 751 человек – это почти на 30 процентов меньше, чем в предыдущие годы.

При этом в год услугу получают в среднем 42 тысячи льготников: среди них не только те, кто ставит протез впервые, но и те, кто в силу объективных причин вынужден обращаться за этой услугой второй или третий раз.

При необходимости льготники могут обращаться за бесплатным протезированием повторно. Фото: Александр Исаков

Можно без очереди?

Заместитель главного врача по медицинской части екатеринбургской стоматологической поликлиники № 12 Александр Чернавский считает, что проблему очередей можно хотя бы отчасти решить за счёт организационных моментов. К примеру, первым делом проводить протезирование тем, кто в этом остро нуждается.

– Финансы область распределяет всем по потребностям. Но могут быть чисто организационные проблемы, – сказал он. – К примеру, в Екатеринбурге в 2013 году Управление здравоохранения приняло решение оптимизировать очередь на льготное зубопротезирование. Всех, кто был записан в нашей поликлинике, мы обзвонили, пригласили, выяснили, насколько велика у каждого человека потребность в протезировании – как срочно оно нужно и в каком объёме. Теперь, если потребность неотложная, человек через врачебную комиссию идёт вне очереди и получает помощь в течение двух недель. Если возможно отсроченное протезирование, человек получает помощь в течение года.

Пути решения (версия «ОГ»):

  • Разрешить получать услуги по бесплатному протезированию не только по месту жительства, но и в любом городе региона.
  •  Включить в программу платные клиники.
  •  Нуждающимся в неотложной помощи оказывать услуги вне очереди.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области