Этот день в истории Свердловской области - 3 февраля

Десять лет назад (в 2006 году) в Екатеринбурге был открыт Центр детской онкологии и гематологии областной детской клинической больницы №1.

Детям с гематологическими заболеваниями помощь в ОДКБ №1 оказывалась и раньше — соответствующее отделение появилось в больнице ещё в 1979 году. Но со временем возникала необходимость в применении технически более сложных методов диагностики и лечения (например, в пересадке костного мозга). Для осуществления этих операций требовалось создание особых стерильных условий, дополнительное обучение персонала и современное медицинское оборудование. Поэтому по решению губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в середине 2004 года началось строительство отдельного здания Центра детской онкологии и гематологии. И уже через полтора года он открыл двери для первых пациентов.

Пятиэтажный корпус общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров был построен в соответствии с международными требованиями. Центр оснащён управляемыми компьютером системами вентиляции и кондиционирования воздуха — в изолированные палаты поступает только отфильтрованный воздух. Помимо высокодозной химиотерапии, в больнице начали проводить трансплантацию костного мозга, хирургическое удаление опухолей, лучевую терапию и интенсивную — при неотложных состояниях. Особое внимание при строительстве уделили психологической комфортности пребывания малышей в стенах больницы — использовали приятные расцветки и детские рисунки при оформлении помещений.

Сегодня Центр рассчитан на 87 коек (из них шесть реанимационных и шесть трансплантационных). Здесь используются современные телекоммуникационные системы, в частности «Микроскоп — конференция», которая позволяет дистанционно проводить гистологическую консультацию препаратов и ставить диагноз. Кроме Екатеринбурга, подобная система в России есть ещё только в двух городах — Москве и Перми.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области