Последний лейб-медик стал святым

Евгений Боткин был лейб-медиком царской семьи в течение 10 лет и находился  рядом с великими княжнами Марией и Анастасией с самого их детства. Фото: radikal.ru

Евгений Боткин был лейб-медиком царской семьи в течение 10 лет и находился рядом с великими княжнами Марией и Анастасией с самого их детства. Фото: radikal.ru

  • Опубликовано в №020 от 05.02.2016

Врач царской семьи Романовых Евгений Боткин  причислен к лику святых. Решение об этом принял Архиерейский собор Русской православной церкви, одобрив предложение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Инициатива о канонизации медика была вынесена ещё в октябре 2015 года, однако процесс завершился только 3 февраля 2016-го. Сначала вопрос причисления Боткина к лику святых рассматривала Синодальная комиссия по канонизации святых, затем её выводы обсуждал Священный синод РПЦ, и только после этого патриарх утвердил решение Синода на Соборе.

– Материалы для прославления Евгения Боткина готовила комиссия Екатеринбургской епархии, потому что его мученический подвиг был совершён именно на екатеринбургской земле, – рассказал «ОГ» первый помощник правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг. – Для этого необходимо было тщательно изучить жизнь медика и собрать все факты, подтверждённые документами и свидетельствами очевидцев. Ни у кого не должно возникнуть поводов усомниться в том, что его жизнь была устремлена следованию идеалам Евангелия, а смерть наступила не в результате случайности или недоразумения, а стала осознанным выбором. Голос совести для Боткина был сильнее, чем страх смерти.

Евгений Боткин – сын известного врача и общественного деятеля Сергея Боткина – был убит в 1918 году в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге вместе с царской семьёй и тремя их слугами. На тот момент врачу было 53 года, десять из которых он прослужил в должности лейб-медика Николая II. Несколько раз у Боткина была возможность покинуть царскую семью, однако доктор последовал за императором в ссылку, прекрасно понимая, что этим он подписывает себе смертный приговор. Даже в последние дни перед расстрелом большевики предлагали Евгению отказаться от своих идеалов и заниматься врачебной практикой в Екатеринбурге, но врач предпочёл разделить печальную участь последнего русского императора.

В 1981 году Боткин канонизирован Русской православной церковью за границей (РПЦЗ), были написаны иконы с его образом. Фото: radikal.ru

По словам протоиерея Алексия Кульберга, в одной из иконописных мастерских Екатеринбурга уже готовится икона с образом святого мученика Евгения Боткина. Скорее всего, она будет представлена свердловчанам в это воскресенье, 7 февраля, в День святых новомучеников и исповедников российских.

В 1981 году вместе с другими расстрелянными в Ипатьевском доме Боткин был канонизирован Русской православной церковью за границей (РПЦЗ), однако РПЦ долгое время отказывала канонизировать лейб-медика. Биографии и обстоятельства смерти царских слуг – повара Ивана Харитонова, лакея Алоизия Труппа и горничной Анны Демидовой – а также тех лиц, которые были убиты с великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в Алапаевске, пока изучаются. Добавим, что вместе с решением о канонизации Евгения Боткина Архиерейский собор РПЦ прославил около трёх десятков новых святых. В их числе князь Яро­слав Мудрый, участники Куликовской битвы Александр Пересвет и Андрей Ослябя.

Кстати

Евгений Боткин стал 64-м по счёту мучеником, входящим в состав Собора екатеринбургских святых. В этот Собор входят святые, подвижническая жизнь и мученическая смерть которых были непосредственно связаны с Екатеринбургской епархией. Самые почитаемые из них – это Царственные страстотерпцы: царь Николай, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также праведный Симеон Верхотурский. Чтят на Урале и святую великомученицу Екатерину Александрийскую, которая считается небесной покровительницей Екатеринбурга. Всего Русской православной церковью в ХХI веке было канонизировано больше сотни святых.

Областная газета Свердловской области