Если детсад… в соседней деревне

  • Опубликовано в №027 от 16.02.2016 

Во время прямой линии губернатора Свердловской области в редакцию «ОГ» позвонила жительница деревни Гуляева Байкаловского района Елена Попова. Женщина посетовала на то, что из их деревни в соседнюю Нижнюю Иленку не организован подвоз детей в детсад. Эти населённые пункты расположены на расстоянии пяти километров.

Путь из Гуляева до Нижней Иленки ежедневно вынуждены преодолевать 12 дошколят — сейчас их возят в садик родители, у которых нет альтернативных вариантов, ведь до соседнего села даже рейсовый автобус не ходит. Пустить специальный автобус для дошколят невозможно: в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ, подвоз детей в автобусах допускается только с шести лет. Кроме того, ребят в детсад могут приводить только родители или законные представители.

Как рассказали «ОГ» в министерстве образования области, главе Байкаловского ГО предложено организовать муниципальное транспортное сообщение между Гуляева и Нижней Иленкой.

— Ситуация очень напряжённая. Так как это отдалённая от райцентра территория, запуск рейсового автобуса там влетит нам в копеечку, — рассказал «ОГ» глава Байкаловского ГО Алексей Жуков. — Получается, что каждый рабочий день утром нам надо будет отправлять автобус из Байкалово в Гуляева, потом он отвезёт детей в Нижнюю Иленку и целый день будет стоять пустым, а вечером надо гнать его обратно. В сумме машина проедет за день около 70–100 километров. Родители только двоих из 12 гуляевских дошколят настаивают на запуске автобуса, остальные добираются до садика самостоятельно.

По предварительным расчётам, покупка одного автобуса обойдётся в миллион рублей, а его запуск и обслуживание — в два миллиона ежегодно. По предложению министерства, автобус должен быть закуплен на местные деньги, но свободных средств в Байкаловском ГО нет. В 2016 году на обновление парка автобусов Байкаловского ГО и так уже заложено около 6,5 миллиона рублей (30 процентов будут выделены из областного бюджета, остальные 70 процентов оплатит муниципалитет).

Пример деревни Гуляева — не единственный. В каждом муниципалитете области есть такой населённый пункт, жители которого вынуждены отвозить детей в садик за несколько километров от дома. Как решить проблему?

Самое очевидное — выделять на развитие автопарка в муниципалитетах больше средств. Но в современных условиях это непросто. Во многих деревнях нашли такой выход: родители кооперируются и возят детей в детсад по очереди на нескольких машинах. Однако это идёт вразрез с законом: детей не могут приводить в садик чужие люди. Другой вариант — построить собственный детсад или сад-школу. Но в случае с Гуляева это нецелесообразно: в деревне живут всего 215 человек, из них только 12 малышей и 27 школьников.

Альтернативой, на наш взгляд, может стать частный детсад. Инициатору нужно зарегистрировать юрлицо, оформить документы, обеспечить нормы пожарной и санитарной безопасности и укомплектовать помещение детской мебелью. Всего на создание частного детсада с нуля требуется около 350–400 тысяч рублей. У будущего воспитателя должно быть высшее педагогическое образование либо любое другое высшее или среднее специальное и диплом о профессиональной переподготовке.

— Есть много примеров удачной работы частных детских садов в Свердловской области: хорошие садики есть в Ревде, Первоуральске, Каменске-Уральском и других городах, — рассказала «ОГ» Татьяна Паченкова, председатель Ассоциации негосударственных дошкольных образовательных учреждений Екатеринбурга. — Создать сад в частном секторе даже проще, чем в городской застройке, такие работают в Богдановиче и в Косулино. А в селе Шурала Невьянского ГО несколько лет назад организовали детсад в здании бывшей коррекционной школы.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области