Зубная паста: вред и польза

Фото: fotoham.ru

Фото: fotoham.ru

  • Опубликовано в №033 от 26.02.2016

На что вы ориентируетесь, покупая зубную пасту? На рекламу, цену, дизайн упаковки? О том, как правильно сделать выбор, чтобы не только сохранить зубы здоровыми, но и не навредить им, рассказывает проректор по научной работе Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, экс-декан стоматологического факультета УГМУ Юлия Мандра.

  • Лучше всего, если средство индивидуальной гигиены полости рта вам порекомендует врач-стоматолог или стоматологический гигиенист после осмотра — обычно не одну пасту, а целую серию. Абсолютно неправильно постоянно чистить зубы одной и той же пастой, поскольку организм адаптируется к ингредиентам, которые входят в её состав.
  • Фтор в зубной пасте может быть как вреден, так и полезен в зависимости от того, здоров человек, который будет пользоваться пастой, или имеет определённые заболевания. В нашем регионе в воде пониженное содержание фтора, при этом нет централизованного фторирования воды, как в США и странах Европы. Поэтому среднестатистическому жителю Урала советуют использовать пасты с фтором, но его концентрация не должна быть слишком большой.
  • Отбеливающие пасты нужны пациентам, страдающим дисколоритом, который обычно чем-то обусловлен. Допустим, курильщик может использовать такие пасты, чтобы зубы стали посветлее. Но, предположим, человек бросил курить и прошёл процедуру профессионального отбеливания. Чтобы закрепить эффект, ему рекомендуют одну-две недели пользоваться отбеливающей пастой. Однако самостоятельно выбирать такие средства гигиены не стоит, так как они агрессивны. У пациентов, злоупотребляющих отбеливающими пастами, усиливается стираемость эмали, в результате возникает повышенная чувствительность зубов к горячему, холодному, кислому.
  • В некоторых пастах есть только химические компоненты, в других также и природные, скажем, мёд, прополис, экстракты лекарственных трав. Очень важно, чтобы все компоненты зубной пасты были биосовместимы с тканями полости рта. Уже веками доказано, что травы, например, обладают противовоспалительным эффектом и не раздражают слизистую полости рта. Кстати, отличные пасты с травами производят у нас в Екатеринбурге. Была попытка при воспалительных заболеваниях использовать пасты, содержащие сильные антисептики, такие как триклозан и хлоргексидин. Но сейчас, назначая пасту, содержащую эти ингредиенты, мы оговариваем: пользоваться ею можно не более двух недель. В противном случае могут наблюдаться признаки нарушения микрофлоры полости рта вплоть до грибковых поражений.
  • Зубной порошок — это прошлое стоматологии, у него слишком большой индекс абразивности: его частое использование может привести к стираемости эмали. Гель, напротив, имеет пониженный индекс абразивности. Гель хорошо использовать детям, особенно тем, у кого молочные зубы. Кроме того, закон современной стоматологии гласит: чистить зубы надо не два раза в день, а после каждого приёма пищи. После обеда или чашечки кофе лучше почистить зубы не пастой, а гелем.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области