Не страшно!

Ещё несколько лет назад подобная картина в детской стоматологии никого бы не удивила, но сегодня страх перед лечением зубов уходит в прошлое. Иллюстрация: Альфред Майнзер

Ещё несколько лет назад подобная картина в детской стоматологии никого бы не удивила, но сегодня страх перед лечением зубов уходит в прошлое. Иллюстрация: Альфред Майнзер

  • Опубликовано в №033 от 26.02.2016

«Стоматология, где дети получали психологическую травму при посещении врача, уходит в прошлое», — уверена Оксана Паршинцева, главный врач Качканарской стоматологической поликлиники. Полтора года назад там после ремонта открылось детское отделение: строители и врачи постарались сделать всё, чтобы маленьким пациентам было комфортно.

— Наши доктора нацелены установить контакт с детьми и родителями, — рассказывает Оксана Александровна. — Например, мы не против, чтобы первое посещение для ребёнка стало ознакомительным, чтобы он познакомился с врачом, с помещением. Никаких неудобств не возникает: во-первых, у нас сейчас четыре детских врача — нехватки в специалистах не испытываем, во-вторых, отделение работает с восьми утра до восьми вечера — родители могут приехать до работы или после.

Так открывали после ремонта детское отделение Качканарской стоматологической поликлиники. Неизвестный фотограф

— В кабинете ребёнок находится с родителями?

— Это зависит от психологического состояния малыша. Иногда они и в три годика могут спокойно сидеть без родителей и слушаться врача, а иногда в шесть — только с мамой или папой. Но в целом дети стали меньше бояться стоматологов. Это видно и по их реакции, и по статистике, которую мы прослеживаем ежегодно. Например, по соотношению вылеченных и удалённых зубов — в 2015 году количество детей, кому вылечили зубы, увеличилось почти в два раза по отношению к количеству ребят, кому удалили. То есть раньше тянули до последнего, шли сразу на удаление, а сейчас идут лечить.

Помимо трёх кабинетов у вас есть и комната гигиены — для чего она?

— Для проведения мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний. Она оснащена зеркалами, раковиной, обучающими таблицами и плакатами. Индивидуальные занятия в ней проводятся по мере необходимости — если ребёнок пришел на приём и врач видит, что малышу не хватает знаний, чтобы, например, правильно чистить зубы. Кроме того, на уроки записываются целыми классами. Врач выделяет время, а после всех ребят осматривает, если есть какие-то проблемы — об этом сообщается родителям. Также ежемесячно здесь же проходит Школа матери. На ней будущим мамам рассказывают, когда начинать чистить зубы детям, почему стоит лечить молочные зубы.

— И почему?

— Кариозные молочные зубы — это прежде всего очаг инфекции. Патологический процесс может распространиться в костную ткань и повредить зачатки постоянных зубов. Также из-за ранней потери молочных зубов может формироваться патология прикуса. И косвенно эти проблемы влияют и на состояние желудочно-кишечного тракта ребёнка — если у него несанированные зубы или их вовсе нет, то он не может качественно пережёвывать пищу.

— Про ваше детское отделение говорят, что это ещё и площадка для творчества…

— Да. Мы проводим конкурсы творческих работ: ребята приносят рисунки, поделки, а мы их поощряем символическими призами. Это делается, чтобы им было комфортно здесь, чтобы обстановка была расслабляющая. Если говорить образно, то у наших врачей в детском отделении уже столы ломятся от поделок — можно музей открывать и менять экспозиции.

— Современные препараты тоже помогают сделать процедуру лечения зубов более комфортной, но не вредны ли они для детей?

— Нет. Сейчас применяется совершенно другая анестезия по сравнению с тем, что было лет 10 назад: она предполагает небольшую дозировку и нетоксичные медицинские препараты, которые не вызывают аллергии. Если говорить о пломбах, то сейчас используются стеклоиономерные материалы. Они вступают в химическую реакцию с тканями зуба, благодаря чему повышается качество пломб – они дольше держатся. И ребёнку не надо терпеть два часа после лечения — не есть и не пить, как было раньше, современные материалы при помощи специальных ламп полимеризуются сразу.

— Слышала, что у вас совсем недавно появился и новый специалист — детский ортодонт…

—  Да, для нас это удача. Раньше в Качканаре и ближайших населенных пунктах детского ортодонта не было. Родителям приходилось возить своих детей на консультацию в крупные города, где такой специалист есть, в Екатеринбург, например. В конце 2015 года в стоматологическую поликлинику устроилась на работу врач-стоматолог-ортодонт. Молодой специалист получила единовременное пособие при трудоустройстве в государственное учреждение по программе Министерства здравоохранения Свердловской области. Ведутся переговоры по предоставлению благоустроенного жилья с Администрацией города. С появлением врача-ортодонта, у ребят появилась возможность посещать ортодонта прямо в Качканаре. Такая помощь необходима, к примеру, при патологии прикуса, которые в будущем могут привести к развитию заболеваний пародонта (ранняя потеря здоровых зубов), не говоря уже об эстетических проблемах.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области