Ложная тревога

Приехав в Травянское, журналисты «ОГ» подумали было, что ошиблись адресом: дом пожаловавшейся пенсионерки никак не походил на сооружение, которое нуждается в капитальном ремонте. Фото: Алексей Кунилов.

Приехав в Травянское, журналисты «ОГ» подумали было, что ошиблись адресом: дом пожаловавшейся пенсионерки никак не походил на сооружение, которое нуждается в капитальном ремонте. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №038 от 04.03.2016

Из села Травянское, расположенного в Каменском ГО, на прямую линию с губернатором Евгением Куйвашевым дозвонилась 87-летняя Евгения Бунькова, которая пожаловалась на провалившуюся крышу её дома и попросила о капитальном ремонте. По поручению главы региона в село выехала комиссия от областного министерства энергетики и ЖКХ. Результат проверки всех сильно озадачил…

Капремонт не требуется

— Специалисты проверили состояние крыши. Всё хорошо. Оснований делать капитальный ремонт дома нет, — сообщили «ОГ» в департаменте информполитики главы региона.

Так же считают и представители администрации Каменского ГО, которые участвовали в осмотре.

— Состояние дома очень хорошее. Протечек нет, кровля хорошо выполнена, — рассказала «ОГ» специалист по строительству Инга Белова.

Фото: Алексей Кунилов

Корреспонденты «ОГ» сами побывали на месте. Констатируем: в кирпичном доме, построенном в 1987 году, действительно тепло, сухо и уютно. Крыша дома — в порядке. Есть газ, душ и туалет. Конечно, какие-то конструкции в доме требуют поправки (нам хозяйка пожаловалась на то, что полы лежат под уклоном). Но звонить для решения этого вопроса губернатору? И вводить его в заблуждение?

За частный дом отвечает хозяин

Во время визита в село выяснился ещё один факт: дом, в котором проживает пенсионерка, — это частная собственность. А по закону за содержание такого жилья ответственность несёт сам хозяин.

— Если я сделаю ей ремонт — это будет нецелевое расходование бюджетных средств, — пояснил «ОГ» глава сельской администрации Анатолий Микушин.

Есть только один вариант, который позволил бы государству вмешаться в ситуацию, — это заключение договора пожизненной ренты*.

* Собственник передаёт своё имущество кому-либо (например, государству) в обмен на пожизненное содержание

— В таком случае мы были бы обязаны делать капремонт каждые 15 лет, — пояснила Инга Белова. — Мы предлагали этот вариант, но женщину он не устроил.

Силы и время — впустую

«ОГ» уже не в первый раз сталкивается с попытками некоторых людей решить путём звонка губернатору свои достаточно мелкие и часто корыстные вопросы, а то и просто получить свои пять минут славы. При этом главе региона зачастую сообщаются недостоверные сведения. В прошлом году, например, женщина, позвонившая на прямую линию с Евгением Куйвашевым, пожаловалась на стеснённые жилищные условия, а когда на следующий день к ней приехали специалисты из областного министерства соцполитики, оказалось, что живёт она в четырёхкомнатной квартире… Усилия и время госслужащих, а также материальные ресурсы (в виде, например, бензина) оказались потрачены впустую. Но самое главное, что из-за этих пустопорожних обращений не смогли дозвониться до губернатора и получить его помощь люди с реальными, а не надуманными проблемами…

В Травянском сейчас проживает больше десяти тружеников тыла. Из них (помимо самой Евгении Буньковой) мы пообщались ещё с двумя мужчинами. Оба живут в частных домах, вдовцы, работали в совхозе трактористами. Обоим за 80 лет. Но ни тот, ни другой помощи у чиновников не просят — по хозяйству им помогают дети. Как нам сообщили селяне, у звонившей губернатору пенсионерки дети тоже есть. Не логичнее было бы обратиться по поводу кривых полов к ним?

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области