Тагильский газовщик зажигает гиревой спорт

Сейчас тагильчанин готовится к чемпионату мира по гиревому спорту, который пройдёт весной в Санкт-Петербурге. Фото: Галина Соколова

Сейчас тагильчанин готовится к чемпионату мира по гиревому спорту, который пройдёт весной в Санкт-Петербурге. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в № 041 от 11.03.2016

Гиревой спорт в Нижнем Тагиле на подъёме, хотя ни в одном из спортучреждений не культивируется. Базируются тагильские силачи во Дворце национальных культур. Клуб тяжёлой атлетики и гиревого жонглирования «Талипыч», объединяющий 50 подростков, возглавляет газовщик металлургического комбината Родион Нургалиев.

Родион Нургалиев вырос в посёлке Рудник имени III Интернационала, где главным спортивным снарядом с советских времён и по сей день являются гири. Искусству поднятия веса и силового жонглирования мальчишек в местном ДК сорок лет учил шахтёр Маснави Талипов. Родион с раннего детства занимался у него, стал кандидатом в мастера спорта и в 2007 году принял от наставника эстафету – стал тренировать ребят.

Поначалу совмещать работу на НТМК со спортивной и тренерской деятельностью было непросто. Трудился Нургалиев в рельсобалочном цехе. После смены сил на полноценные тренировки не хватало.

В газовом цехе НТМК Родион Нургалиев следит за соблюдением технологических режимов. Фото: Галина Соколова

– Работа в рельсобалке требовала большого напряжения. Приходилось и кувалдой махать, и рельсы чистить. Придёшь домой – руки гудят, мышцы забиты. К гирям уже подходить тяжело, – вспоминает Родион.

Хоть и нравилась специальность, и был в цехе Нургалиев на хорошем счету, а всё-таки пришлось ему искать работу с меньшими физическими нагрузками – перешёл в газовый цех металлургического завода.

После смены Нургалиев снимает спецовку, каску и спешит на вторую работу – тренерскую. В клубе родного посёлка его ждут полсотни воспитанников. Это и совсем маленькие ребята, осваивающие первые элементы жонглирования, и взрослые спортсмены. Ещё недавно о тагильских гиревиках никто и не слышал, а за последние два года они собрали солидную коллекцию медалей со всероссийских и международных турниров. На Рудник ездят ребята даже из центра города. Особенный всплеск этот вид спорта получил, когда был включён в сдачу норм ГТО.

Как признаётся Нургалиев, у него в тренерской работе несколько задач. Он мечтает воспитать и кандидатов в мастера, и мастеров спорта, а также вернуть в Тагил широкую популярность гиревого вида спорта, который развивает и силу, и выносливость, не требуя больших затрат от спортсменов.

Правда, тренируя ребят, Родион подчас забывает о личной спортивной карьере, а ведь раньше он был неизменно в числе призёров регио­нальных турниров. Эта весна должна стать решающей для тагильского гиревика. Нургалиев начал подготовку к чемпионату мира, который пройдёт в Санкт-Петербурге. Успешное выступление обеспечит ему выполнение норматива мастера спорта. И не меньше самого спортсмена за Родиона волнуются его воспитанники.

Комментарий

Роман Дудин, председатель областной федерации гиревого спорта:

– Такие тренеры, как Родион, очень ценны. Это большая редкость, когда спортсмены серьёзно занимаются с детьми. Кроме Нургалиева, могу назвать ещё Павла Кабацкого из Верхнего Дуброво, Владимира Никитенко из Туринска и пышминца Александра Чагаева. Благодаря им на Среднем Урале растут перспективные спортсмены.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области