Молоко с пенициллином

Кошки – хорошие эксперты: ни за что не будут пить некачественное молоко. Фото: Алексей Кунилов.

Кошки – хорошие эксперты: ни за что не будут пить некачественное молоко. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №045 от 17.03.2016

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, исследовав 162 пробы молочной продукции, в 32 пробах выявили антибиотики.

Такая информация появилась на сайте ведомства. В частности, говорится о том, что в продукции четырёх производителей был обнаружен пенициллин. Это:

  • Ирбитский молочный завод;
  • компания «УГМК-Агро» (Верхнепышминский молочный завод);
  • птицефабрика «Рефтинская» (Асбестовский подсобный животноводческий комплекс);
  • предприятие «Пермьмолоко».

По данным Роспотребнадзора, вредная продукция была изъята из оборота.

Мы связались с названными предприятиями, расположенными в Свердловской области.

– Сейчас как раз разбираемся по этому поводу. Начальник отдела качества пытается выяснить, на каком основании была опубликована такая информация, – сказала представитель предприятия «Птицефабрика «Рефтинская» Юлия Десницкая.

Сотрудники лаборатории Ирбитского молочного завода заявили, что у них нет ни протоколов испытаний, ни данных о том, где отбирались пробы, поэтому им нечего сказать. Не стали комментировать ситуацию и на Верхнепышминском молочном заводе.

Возникает вопрос: как антибиотики могут попасть в молоко? С ним мы обратились к члену президиума Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Юрию Жукову.

– Если спортсмен принимает запрещённые препараты, какое-то время они держатся в крови. Так и тут: если корову лечат антибиотиками, они сохраняются в её организме несколько дней после лечения и попадают в молоко, – пояснил он. – Молоко от пролеченных коров в течение нескольких дней нужно утилизировать. Но на некоторых предприятиях санитарные правила не всегда соблюдаются, ведь зарплата доярки зависит от надоев.

То есть антибиотики в молоко специально никто не добавляет – по крайней мере, не известно о таких случаях. По словам Юрия Жукова, антибиотики в организме коровы могут появиться и от плохих кормов: если силос неправильно заложили и к весне он начал гнить, там образуются дрожжевые грибки. Поэтому предприятия обязаны проверять каждую партию молока, однако если специалисты не очень добросовестные или неопытные, дефектная продукция попадает на прилавки.

– В областном Союзе предприятий молочной промышленности мы не раз поднимали вопрос о борьбе с молоком, заражённым антибиотиками, – сказал наш собеседник. – Ведь получается, что вместе с пищевым продуктом здоровый человек получает лекарство, но ведь у кого-то может быть и непереносимость конкретного препарата.

К тому же, если принимать лекарство даже в микродозах регулярно, развивается привыкание, и если человек заболеет, лечебные средства не дадут ожидаемого эффекта.

– К сожалению, клинических исследований относительно того, как молоко, в котором содержатся антибиотики, влияет на здоровье, никто не проводил. Но можно однозначно сказать, что приём антибиотиков не по показаниям влияет на состав кишечной микрофлоры и ведёт к дисбактериозу, а также приводит к заболеванию, которое называется антибиотикоассоциированная диарея, – сказал корреспонденту «ОГ» главный гастроэнтеролог Уральского федерального округа Игорь Хлынов.

Купив свежее молоко, мы не сможем сразу протестировать его в домашних условиях. Это возможно сделать только пару дней спустя: из молока с антибиотиками не получится простокваша, так как микроорганизмы, которые и провоцируют процесс квашения, погибают при контакте с антибиотиками.

Областная газета Свердловской области