«ОГ» подсказала нижнесергинской администрации, как доставлять пациентов на диализ

Часто пациенты ездят на процедуру за сотню километров  и с несколькими пересадками. Фото: Александр Зайцев.

Часто пациенты ездят на процедуру за сотню километров и с несколькими пересадками. Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №046 от 18.03.2016

В начале февраля «ОГ» писала о 69-летнем жителе Старых Артей Иване Зубареве, который больше года не мог добиться от администрации подвоза на гемодиализ за 70 километров. После публикации в газете артинская администрация нашла машину, чтобы возить на процедуру в Красноуфимск его и ещё трёх пациентов. Аналогичная проблема возникла у 74-летней жительницы нижнесергинской деревни Сосновый Бор Валентины Чауриной. Дочь пенсионерки обратилась за помощью в редакцию, сославшись на нашу публикацию. Но оказалось, что в местной администрации тоже взяли статью на карандаш. Более того — даже созвонились с артинскими коллегами.

— Маме назначили гемодиализ в декабре, и ездить надо либо в Первоуральск — за 100 километров, либо в Екатеринбург — за 120, — объясняет дочь пенсионерки Наталья Копылова. — До областного центра по утрам ходит прямой автобус, но перевестись туда сложно. А до Первоуральска прямого автобуса нет — только через Екатеринбург. Сами возить маму 12 раз в месяц не можем, а такси до Первоуральска стоит 1 100 в одну дорогу, плюс сто рублей за каждый час простоя. На автобусе, да ещё с пересадками, ей очень сложно ездить.

В нижнесергинской больнице (как и в артинской) развели руками: подвоз на процедуру не является медицинской услугой. Осложняет ситуацию расположение Соснового Бора, что в 70 километрах от райцентра — ближе ездить в соседнюю Бисерть.

Оказалось, что в администрации Нижнесергинского МР тоже озадачены этим вопросом: прямого транспортного сообщения с Первоуральском нет, а в Екатеринбург направляют не всех.

— В районе живут 9 человек, которым требуется эта процедура, — объясняет замглавы Александр Екенин. — Семь из них ездят в Екатеринбург, один человек — в Первоуральск, ещё один — в Ревду. После вашей публикации мы связались с артинской администрацией и проконсультировались с ними. С учётом того, что пациенты ездят на лечение сразу в три города, надо найти какой-то другой механизм. Валентине Яковлевне или её родственникам рекомендую написать заявление в администрацию с просьбой изыскать возможность подвоза или выделения средств. Рассмотрим его в индивидуальном порядке.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области