Этот день в истории Свердловской области - 22 марта

В 1946 году первым секретарём Свердловского обкома ВКП(б) был избран 38-летний Виктор Недосекин. Он родился в Царицыне (ныне Волгоград), но с 15-летнего возраста жил и работал на Среднем Урале — сначала в Надеждинске (Серове), а потом в Свердловске.

Интересно, что спустя пять дней после того, как Недосекин возглавил область, он занял ещё место первого секретаря Свердловского горкома ВКП(б). В двух должностях одновременно он работал вплоть до февраля 1950 года (после городской комитет возглавил Михаил Кузин). Это была огромная ответственность, ведь за годы войны именно на Среднем Урале сосредоточились крупнейшие промышленные предприятия страны (руководил работами по размещению в области эвакуированных заводов и обеспечению их рабочей силой как раз Виктор Недосекин), а значит, именно на наш регион легла серьёзная доля работы по восстановлению народного хозяйства. Надо сказать, что поставленные цели были достигнуты.

Главой Среднего Урала Виктор Недосекин был более шести лет — до июля 1952 года, когда его сменил Алексей Кутырев. А уже в августе экс-глава Свердловской области заступил на пост первого секретаря Тульского обкома ВКП(б). Там его карьера оказалась куда менее успешной. В марте 1954 года Недосекина исключили из состава Центрального Комитета КПСС и сняли с должности первого секретаря в связи с тем, что он «допустил ряд грубых ошибок в работе, особенно в руководстве сельским хозяйством, неправильно относился к кадрам» и так далее. Самое удивительное, что ранее (во время работы в Свердловске) Недосекин получил орден Ленина как раз за успехи в развитии сельского хозяйства в 1946 году.

Скончался шестой руководитель Свердловской области в 1976 году в возрасте 68 лет.

Кстати

Сохранились сведения о том, что Виктор Недосекин был в тёплых дружеских отношениях с лётчиком Анатолием Серовым, имя которого сейчас носит один из городов Свердловской области. Недосекин в 20-х годах работал на Надеждинском металлургическом заводе, где и познакомился с будущим пилотом.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области