Союз журналистов высказался в поддержку медиков

  • Опубликовано в №051 от 25.03.2016

Публикации и кочующие по Интернету слухи, дискредитирующие уральскую медицину, могут получить экспертную оценку Свердловского творческого союза журналистов (СТСЖ).

Так отреагировал председатель СТСЖ Александр Левин на открытое письмо совета Медицинской палаты региона с требованием прекратить дезинформационную кампанию против медиков, в частности, имелось в виду сообщение о якобы суициде медсестры в Новоуральске. Ничего подобного на самом деле не было.

«По имеющейся у меня информации, сейчас готовится обращение в наш союз по поводу странных публикаций, за которыми ничего нет. Позиция нашего союза к таким вбросам однозначная – ложь к журналистике не имеет никакого отношения. Союз поддерживает врачебную общественность, журналисты должны внимательно относиться к подобной информации», – приводит слова Александра Левина сайт Накануне.RU.

Если такое обращение в союз поступит, то все факты и этическую сторону поведения автора дезинформации будет оценивать Большое жюри – 12 экспертов, которые занимаются оценкой этической стороны того или иного журналистского материала. Пока никаких заявлений в творческий союз не поступало. Как сообщила «ОГ» исполнительный директор Медицинской палаты Ольга Рябинина, замысел этот обсуждался, но пока решение не принято.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области