Ещё один способ лечения печени

Метастазы в печени могут стать побочным эффектом от рака желудка, пищевода, кишечника или лёгких. Фото: paidclinicaltrials.org

Метастазы в печени могут стать побочным эффектом от рака желудка, пищевода, кишечника или лёгких. Фото: paidclinicaltrials.org

  • Опубликовано в №051 от 25.03.2016

В Свердловском областном онкологическом диспансере внедрена сверхсовременная методика лечения первичного и метастатического поражения печени. Свердловские медики первые в Уральском федеральном округе использовали рентгенэндоваскулярный метод.

Лучшее, что можно сделать при возникновении злокачественной опухоли в печени, – это удалить опухоль окончательно. Хирургическое вмешательство – это основной метод, позволяющий добиться длительной выживаемости пациентов. Однако такой способ подходит далеко не всем: к моменту постановки диагноза радикальное удаление опухоли возможно не более чем у 20 процентов пациентов. Остальным проводят химиотерапию или лучевую терапию, которые уничтожают поражённые клетки печени (собственно опухоль), но при этом негативно воздействуют на здоровые ткани в организме человека. В случаях, когда стандартные процедуры не оказывают должного влияния на слишком большую опухоль, врачи применяют новый метод рентген­эндоваскулярного лечения.

– Под контролем рентгена врач вводит в тело человека катетер и проходит по сосудам специальной трубкой, через которую внедряет в очаг болезни необходимые химиопрепараты, – пояснил «ОГ» врач по эндоваскулярной диагностике и лечению Свердловского областного онкологического диспансера Андрей Тарханов. – В результате, во-первых, механически перекрываются сосуды, ведущие к опухоли, и прекращается её кровоснабжение. Без питания клетки опухоли прекращают делиться или вообще погибают. А во-вторых, концентрация химиопрепарата в очаге болезни получается значительно выше, чем в здоровых тканях. При использовании этого метода химия вредит человеку значительно меньше. Для наибольшего эффекта эту процедуру надо повторять несколько раз.

Специалисты предупреждают – совсем «убить» раковую опухоль таким способом не получится, но качество и продолжительность жизни пациента значительно вырастут. Сегодня в свердловском онкоцентре в год проводят около 70–75 подобных операций, они поставлены на поток. Для этого специалисты нашего онкологического диспансера прошли обучение в ведущих клиниках России и Израиля. Пока новый метод используется только для лечения злокачественных новообразований в печени, но учёные работают над тем, чтобы начать оперировать таким способом и другие органы.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области