Саламатсызба! Кал-калай?*

Фото: Галия Аманжулова

Фото: Галия Аманжулова

  • Опубликовано в №056 от 01.04.2016

Сегодня, в День смеха и юмора, мы решили рассказать о казахах. Этот народ выбран не случайно, казахи нередко фигурируют в анекдотах, успешно себя реализуют  казахские команды КВН, например, «Астана.kz» и «Спарта», да и своеобразное чувство юмора этому народу не чуждо.

Анекдот

  • — А ты знаешь, что Брэд Питт казах?
  • — С чего вдруг?
  • — Потому что красавчик!

С юмором по жизни

— А без юмора никак, надо именно так относиться к жизни, — говорит Магаз Асанов, директор Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета. — Конечно, профессия тоже накладывает отпечаток, у меня, возможно, юмор иногда связан с профессиональной сферой, и людям, далёким от математики, порой трудно его понять.

Можно сказать, что над Магазом Оразкимовичем несколько раз по-доброму шутила сама жизнь. К примеру, родился он 18 февраля, а в документах по неведомой причине поставили — 5 марта. Улыбаясь, признаётся, что про мартовскую дату вспоминает, только когда в паспорт заглядывает, а празднует день рождения всегда в феврале.

История о том, как уроженец казахского шахтёрского городка Зыряновска оказался на Урале, — также не лишена юмора.

— Можно сказать, что попал я сюда случайно: поступал в Московский государственный университет, но не прошёл по конкурсу. А оттуда денег мне хватило доехать только до Свердловска, решил поступать в Уральский государственный университет (УрГУ), а после окончания учёбы здесь и остался, — вспоминает Магаз Асанов.

К слову

Про Магаза Оразкимовича Асанова. В здание УрГУ на улице Тургенева в своё время студента матмеха, забывшего студенческий билет, охрана пропускала, если тот правильно называл имя-отчество декана.

С ними — хоть в разведку

Правда, к профессии своей он относится серьёзно — прошёл весь путь от аспиранта до декана факультета (ныне директора института), опубликовал более 30 научных работ, в 2005 году стал лауреатом премии Президента РФ в области образования. Магаз Оразкимович считает, что многого смог добиться благодаря черте, свойственной всем восточным народам, в том числе казахам.

— Я бы назвал это надёжностью. Если ты договорился с таким человеком о чём-то, ты можешь быть уверен, что он выполнит своё обещание, — поясняет Магаз Асанов. — Знаю, что именно поэтому в Великую Отечественную войну некоторые командиры охотно брали в разведку представителей восточных народов.

Интересно, что среди уральских казахов много юристов, сотрудников правоохранительных органов и МЧС.

— Раньше даже шутка такая у нас была: «милицейская форма — национальная одежда казахов», — рассказывает Галия Аманжулова, старший юрисконсульт противопожарной службы МЧС России по Свердловской области, вице-президент Свердловской региональной организации «Евразия-Казахстан». — Я сама из рода кипчаков, а это в своё время были воинственные племена, поэтому принципиальность, тяга к справедливости у меня в крови, как и у многих казахов, проживающих на Урале.

Справка «ОГ»

  • Численность казахов в Свердловской области 4 406 человек (по данным всероссийской переписи 2010 года).
  • Основная религия — ислам.
  • С 2004 года функционирует Свердловская региональная общественная организация «Евразия-Казахстан».
  • Известные казахи, проживающие на Урале: Серик Султангабиев, полковник, уроженец Костанайской области, спасший солдата, закрыв собой гранату, Герой России; Танаткан Букин, ветеран боевых действий в Афганистане, заслуженный мастер спорта, член сборной команды России по волейболу сидя, паралимпиец, бронзовый призёр Паралимпийских игр в Пекине 2008 г; Касымбек Байгеленов, полковник в отставке, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.
  • Наиболее распространённые имена: женские — Айгуль, Асель, Анар, Салтанат, Гульнар; мужские — Канат, Марат, Серик, Кайрат, Нурлан.

Память о традициях

Совсем недавно — 27 марта — казахи вместе с представителями других восточных народов, проживающих на Урале, отпраздновали Навруз в Уральском государственном театре эстрады. Это древний праздник, посвящённый приходу весны, весеннему равноденствию. Он считается светским — не привязан к какой-либо религии, но у каждого народа в традиции есть свои особенности празднования. У казахов, прежде всего, немного отличается название — между собой они его называют Наурыз, а не Навруз. На столе обязательно должно быть блюдо под названием «наурыз коже», приготовленное из семи компонентов: воды, мяса, соли, жира, муки, злаков и молока. Считается, что тот, кто досыта отведает этого блюда, весь следующий год проведёт в достатке и сытости. Если празднование проходит на открытом пространстве — в поле, то устраиваются скачки на лошадях, а также старинная казахская забава «кок бору», или «козлодрание» — симбиоз скачек и игры: всадники ловят козу и забрасывают её в казан (ворота) команды соперника.

Кухня: бешбармак

Отварить в течение 3–4 часов в одном бульоне три вида мяса: баранину, говядину и конину.

После этого в том же бульоне сварить тонко раскатанные лепёшки из пресного теста. Приготовить подлив из лука: нашинковать его полукольцами, добавить соль и перец по вкусу, залить мясным бульоном и пассировать 6–8 минут. Выложить на тарелку лепёшки, сверху нарезать мясо и украсить луковым подливом. К готовому бешбармаку подать разлитый по пиалам или суповым тарелкам горячий бульон, густо посыпанный рубленой зеленью.

— Примета времени — растёт интерес к старинным казахским обычаям, причём касается это не только праздника весны. Даже здесь, на Урале, казахи начинают соблюдать свадебные традиции. Одной из главных, например, является одаривание невесты золотыми украшениями, а её близких родственников — подарками при сватовстве, — говорит Хыдырбай Бегжанов, президент Свердловской региональной организации «Евразия-Казахстан». — Когда ребёнок родился, его имя обязательно ему на ушко надо прошептать. Когде же он только встаёт на ножки, то проводится обряд «тусау кесер» — ножки связывают верёвочкой и потом разрезают её — чтобы ребёнок по жизни шёл уверенно, не спотыкался.

Словарь

  • *Саламатсызба! — Здравствуйте!
  • *Кал-калай? — Как дела?
  • Рахмет — Спасибо
  • Махул — Ладно
  • Жок — Нет
  • Хош болыныздар! — До свидания!
  • Азыл — Юмор
  • Мен сены суйем — Я тебя люблю

Вот уже более 10 лет на Урале возрождением казахских традиций занимается общественная организации «Евразия-Казахстан». В 2013 году по просьбе уральских казахов удалось на базе Уральского государственного юридического университета организовать курсы казахского языка. Но из-за отсутствия финансирования они просуществовали всего девять месяцев. Однако, по словам Хыдырбая Бегжанова, у местных казахов есть потребность в изучении родного языка, поэтому в будущем году планируется возобновить курсы, только преподавателя бы найти…

Ежегодно на Дне народов Среднего Урала, который обычно проходит в сентябре, казахи знакомят всех желающих с особенностями своей культуры, угощают блюдами казахской кухни, а также демонстрируют национальные костюмы. Девушки — свадебные наряды: яркие платья с вышивкой и высокими головными уборами саукеле, а мужчины — халат чапан, расшитый золотой нитью.

Сюжет

«Народы Урала»
В Свердловской области в мире и дружбе проживают более 160 национальностей. Раз в две недели рассказываем о самых многочисленных из них.

Областная газета Свердловской области