«Браки на небесах» законсервированы на пять лет. Телебашня ждёт лучших времён

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №058 от 05.04.2016

На прямую линию губернатора поступил вопрос от жителя Екатеринбурга Евгения Смородякова о судьбе главного долгостроя города – телебашни у цирка. В ближайшее время самое высокое здание Екатеринбурга законсервируют на пять лет. Что будет с ним потом?

Телебашню в Екатеринбурге начали строить ещё в 1983 году, заказчиком было управление капитального строительства Свердловского горисполкома, а генподрядчиком стал крупнейший строительный трест «Свердловскгражданстрой». Уральские специалисты использовали самые современные технологии и даже ездили в Таллин набираться опыта. В столице Эстонии стоит телебашня, построенная точно по такому же проекту. В отличие от нашей, она функционирует как ретранслятор, внутри – ресторан, смотровая площадка, интерактивный музей и 3D-кинозал, а для любителей пощекотать нервы есть экстремальный аттракцион – прогулка по краю балкона.

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге – сомнительное украшение города, а вот её «сестра-близнец» в Таллине функционирует и пользуется спросом у туристов. Правда, пройти по краю смотровой площадки решаются немногие. Фото: Анна Осипова

Судьба уральской высотки куда печальнее: из-за прекращения финансирования в 1991 году стройка остановилась, когда высота сооружения достигла 220 метров из запланированных 361. Если бы её достроили, то на тот момент она стала бы самой высокой башней в Азии. А в России – второй после Останкинской телебашни. Заброшенное сооружение облюбовали любители приключений, которые иногда срывались вниз. Было несколько летальных исходов.

За прошедшие 25 лет неоднократно поднимался вопрос о том, что делать с недостроенной башней, но до реальных действий так и не доходило. В апреле 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому телебашня исключается из перечня федеральных стратегических объектов и передаётся в собственность Свердловской области. За это из бюджета региона было заплачено 500 миллионов рублей.

Интерес к зданию снова повысился. Правда, реставрировать башню как телевизионную уже не предлагают (хотя в начале 2000-х такие идеи были): достроить её до необходимой высоты сегодня будет дороже, чем построить новую телевышку. В башне хотели разместить всемирный центр композиторов, гостиницу, развлекательный центр, смотровую площадку и многое другое. В конкурсе проектов на лучшую реконструкцию победила концепция «Грин Хилл Парк», согласно которой на верхушке здания должен был появиться загс, а в нижней части – гостиницы и магазины. Но инвесторы отказались от реализации этого проекта ввиду сложной экономической ситуации.

Башню решено было законсервировать на пять лет. Как уверяют специалисты, никакой опасности конструкция не несёт, поэтому консервация будет нужна, скорее, чтобы облагородить вид города. Чтобы башня не мозолила глаза гостям грядущего чемпионата мира по футболу, её предлагают обернуть баннером.

– Проверки показывают, что башня сейчас абсолютно безопасна. Конструкция находится в надлежащем состоянии и в ближайшее время точно не развалится, – рассказали «ОГ» в пресс-службе МУГИСО. – Однако доступ к ней всё-таки необходимо закрыть. На следующую ночь после объявления о том, что башня будет законсервирована, мы сняли с неё сразу нескольких подростков.

МУГИСО уже нашло фирму-подрядчика, которая до конца 2016 года обследует долгострой и подготовит проектную документацию по его консервации. Аукцион выиграло ООО «Строительная компания Еврострой». Согласно техническому заданию, специалисты должны будут составить схему дефектов, установить прочность бетона, оценить вертикальность оси башни и дать общее заключение о возможности использования объекта. Также необходимо будет продумать покрытие фасада, защиту объекта от осадков и молний, освещение башни, ограждение территории забором и обеспечение круглосуточной охраны. За эту работу МУГИСО заплатит 1,75 миллиона рублей. Саму консервацию будет производить другая фирма, которую выберут также с помощью аукциона.

Среди горожан существует мнение, что сооружение проще уже снести. Это как минимум дешевле, чем годами содержать нефункционирующий объект, который уже влетел в копеечку. Но в МУГИСО «ОГ» сообщили, что такой вариант даже не рассматривается.

Комментарии

Александр Стариков, профессор УрГАХУ, народный архитектор РФ:

– Телебашня уже стала некой пространственной доминантой в городе. Она самая высокая, отовсюду видна, все её знают. Поэтому она, конечно, очень много значит для пространства города. Я считаю, что телебашню нельзя сносить. Как её использовать – это уже другой вопрос. Никаких стоящих идей на прошедшем конкурсе проектов я не увидел. Вряд ли башня сможет нести какую-то полезную функцию, но как знаковый объект её необходимо оставить.

Александр Катаев, житель Екатеринбурга, экстремал:

– Внутри башни ещё со времён её строительства сохранился железный каркас. По нему, как по лестнице, все туда и забираются. Всё закреплено достаточно надёжно, железо не проржавело. Только на самом верху есть металлические конструкции, наподобие строительных лесов, которые ощутимо болтаются. И в некоторых местах на каркасе налеплены куски штукатурки или бетона, которые могут раскрошиться под руками и ногами.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области