Этот день в истории Свердловской области - 12 апреля

55 лет назад (в 1961 году) жители Свердловской области вышли на стихийные митинги в связи с полётом первого человека в космос. Несколько тысяч человек собрались у Северского металлургического завода в Полевском, у Уральского алюминиевого завода в Каменске-Уральском, на фабриках в Свердловске и даже у шахты «Южная» на Гороблагодатском руднике.

Фотографии митингов публиковали с 13 по 17 апреля 1961 года две свердловские газеты — «Уральский рабочий» и «Вечерний Свердловск». По описаниям изданий, митинги были практически спонтанными — готовить их заранее не было никакой возможности, ведь никто не знал, будут ли запуск ракеты и первый полёт человека в космос удачными. «Когда 12 апреля шахтёры выходили из забоя, по радио уже передали, что первый полёт человека в космос успешно завершился. Никто не уходил домой, все делились друг с другом радостью, ждали новостей. В тот момент, когда по радио передавали сообщение о благополучном приземлении космического корабля с Юрием Гагариным на борту, на шахте начался митинг», — писал 14 апреля 1961 года «Уральский рабочий» о событиях на шахте «Южная» Гороблагодатского рудника. «Триумфальный полёт Юрия Гагарина вокруг Земли — венец наших достижений в освоении космоса!» — пишет газета и печатает фотографии многолюдных митингов в разных городах Свердловской области.

«Вечерний Свердловск» публикует фотографии радостных лиц уральцев, слушающих передачи о первом человеке, побывавшем в космосе. Эта газета первой в Свердловске (уже вечером 12 апреля) вышла с передовицей об успешном завершении космического полёта Юрия Гагарина. А впоследствии дала репортаж о том, как свердловчане встретили эту новость — его проиллюстрировал снимок, где люди собрались большой толпой слушать радио вокруг автомобиля с антенной. На другой фотографии студенты УПИ составляют телеграмму в адрес первого космонавта. Газетчики даже нашли в Свердловске однокашника Юрия Гагарина — конструктор научно-исследовательского технологического института машиностроения Николай Григорьевич Колесников учился вместе с ним в Саратовском индустриальном техникуме.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области