Стрелковый спорт Нижнего Тагила держится на двух металлургах

Своё увлечение спортом металлурги Алексей Рожков (на переднем плане) и Анатолий Акишев решили прививать детям. Фото: Галина Соколова

Своё увлечение спортом металлурги Алексей Рожков (на переднем плане) и Анатолий Акишев решили прививать детям. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №070 от 21.04.2016

Стрелковый спорт уже 120 лет является олимпийской дисциплиной. Однако о повсеместном увлечении им в нашей стране говорить не приходится. Спортивные тиры в глубинке стали редкостью. В Нижнем Тагиле мастерски стрелять по мишеням и судить турниры умеют лишь два человека — инженер НТМК Алексей Рожков и ветеран-металлург Анатолий Акишев. Они же воспитывают и юную смену.

У Алексея Рожкова вся родня в четырёх поколениях — металлурги. Поэтому дорога в техникум, а потом на НТМК для него была пред-определена. Работал вальцовщиком, оператором ножниц горячей резки, слесарем пятого разряда, а в 1999 году Алексея Львовича пригласили в управление главного механика на должность инженера по надзору за оборудованием. Технический директор Николай Мухранов называет этих специалистов «мои глаза». Сам Алексей свою работу сравнивает со службой в ГИБДД.

— Работу инспекторов признают важной, хотя мало кто рад встрече с ними. Так и меня в пяти курируемых цехах встречают, — признался «ОГ» инженер Рожков.

Когда смена заканчивается, Алексей едет через весь город, терпеливо простаивая в пробках, в 69-ю школу. На её базе действует секция детско-юношеской спортивной школы «Авиатор» по пулевой стрельбе. Там Рожкова ждут друг и единомышленник Анатолий Акишев, а также тридцать школьников, мечтающих об олимпийских победах.

— Весь стрелковый спорт в городе замкнулся на нас, — рассказал «ОГ» тренер спорт-школы Анатолий Акишев, — вместе с Алексеем увлекаемся им с 70-х годов. Когда школа согласилась обустроить тир, мы установили огневой рубеж, мишенные установки. Алексей — настоящий механик, он сделал два тренажёра. Они ограничивают спорт-смена во времени на прицеливание. Быстрота в выполнении упражнения — ценное качество. Ещё он ремонтирует оружие, умеет изготовить ложе винтовки по всем правилам.

Тренируя ребят, Алексей Рожков не забывает о спортивной карьере. Он многократно становился чемпионом города, побеждал в «Кубке Урала», а с популярного в Нижнем Тагиле первенства «Кубок Победы» наш стрелок имеет десятки медалей.

На днях в Нижнем Тагиле прошёл «Кубок городов Урала и Сибири». Спортшкола приняла 120 стрелков из Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Тагильская команда оказалась лишь четвёртой, но тренеры довольны тем, что им удалось собрать цвет стрелкового спорта Урала в своих стенах. Мероприятие вряд ли состоялось бы без поддержки спонсоров. Алексей Рожков убедил руководство НТМК в необходимости поддерживать стрелковый спорт. В итоге предприятие пошло навстречу работнику с 35-летним стажем — выделило деньги на проведение турнира и оплату дальнейших выездных расходов тагильских спортсменов. А лично для себя Алексей ничего не просит. В тире с ребятами он занимается безвозмездно, оружие покупает и ремонтирует на личные средства.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области