Самогон набирает популярность из-за «палёнки»

  • Опубликовано в №072 от 23.04.2016

Необычное ЧП случилось в четверг в Екатеринбурге. В одной из квартир в пятиэтажке произошёл такой взрыв, что выбило входную дверь и оконные стекла. Взорвался не газ, как предположили вначале, а… самогонный аппарат. В СССР самогоноварение преследовалось законом, можно было получить двухлетний тюремный срок. Сегодня делать домашний спирт не запрещается, и самогонный аппарат приобрести — не проблема. Но зачем, ведь и в супермаркетах огромный выбор спиртных напитков?

Олег Забродин, главный внештатный нарколог Свердловской области:

— Проблема самогоноварения всегда была актуальна для всех регионов страны. А сейчас даже магазины открываются, где можно купить самогонный аппарат. Но всплеска употребления алкоголя в Свердловской области в связи с появлением таких магазинов не наблюдается. То, что люди изготавливают напитки под градусами сами для себя — это их право. На продажу, конечно, нельзя. Проблема лишь в том, что порой самогонщики не соблюдают технологический процесс и погибают по этой причине. А фабричный самогонный аппарат, на мой взгляд, гораздо лучше, чем самодельный, который может взорваться. Чем вызван интерес к самогоноварению? Думаю, огромным количеством контрафактного алкоголя на прилавках магазинов. Две эти проблемы связаны напрямую.

Константин Гильманов, директор сети магазинов по продаже самогонных аппаратов:

— Этой весной продажи самогонных аппаратов возросли почти в два раза. Основная причина — очень много суррогата на рынке, люди просто боятся покупать алкоголь. Даже дорогая водка может быть поддельной. А здесь, если делать всё правильно, по инструкции, например, сливать первые и последние 500 граммов в раковину, получается безвредный продукт. Да и дешевле, чем алкоголь в магазине: себестоимость литра чистого самогона — примерно 90 рублей. Безопасность процесса зависит в том числе и от аппарата, который используется. Самодельные самогонные аппараты действительно опасны. Большинство случаев, когда взрывались такие устройства, связаны именно с такими аппаратами. С заводскими же это происходит крайне редко.

Сергей, житель Екатеринбурга, стаж самогоноварения 5 лет:

— Несмотря на то, что оборудование для самогона стоит 5–6 тысяч, а также расходуются сырьё и электроэнергия, производить его всё равно дешевле, чем покупать спиртное в магазине. Но главный фактор, почему я гоню самогон, в том, что сейчас в наших магазинах много подделок даже среди брендовых напитков. Народ покупает их и травится. А когда я сам изготовил алкоголь, то могу быть абсолютно уверен, что это качественный продукт. Кстати, самогон у неизвестных мне людей я тоже никогда не покупаю, потому что не знаю точно, в каких условиях и из чего он сделан. Самогоноварение — это моё хобби. Мне нравится экспериментировать, настаивать напиток на разных ягодах, изучать химические процессы и получающиеся в итоге вкусы. Процесс производства довольно долгий и сложный — сначала надо поставить брагу, на это уходит около часа, потом две недели она настаивается при определённой температуре, а после этого можно гнать самогон. Причём скорость невысокая — не больше литра в час, много не сделаешь.

Кстати

Пострадавшие от взрыва самогонного аппарата в Екатеринбурге получили ожоги второй степени. Один из них получил 42 процента ожогов тела, второй — 15 процентов.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области