Слива с горчинкой – в прошлом

  • Опубликовано в №075 от 28.04.2016

Старые представления о том, что слива, выращенная на Урале, не может быть столь же хороша, как и привозная, пора забыть. По вкусу новейшие сорта уральской сливы, как утверждают специалисты, ничем не уступают южным плодам, которые продают у нас.

Но по происхождению это совершенно разные формы сливы. К нам привозят плоды сортов сливы домашней, которая хорошо растёт в южных регионах страны. В Свердловской области этот вид сливы вымерзает, поэтому выращивают сорта зимостойкой уссурийской сливы, а также канадской. Правда, у них есть существенный недостаток: после оттепелей кора сливы уссурийской и канадской часто подопревает. Садоводы пробуют выращивать в наших условиях и другие виды сливы.

— К нам завозят саженцы сливы русской, это гибрид алычи со сливой. Мы испытали много таких сортов, почти все они после зимы погибают, — говорит старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства Маргарита Исакова.

Более перспективна для выращивания в наших условиях тернослива — гибридная форма тёрна со сливой. И вскоре, как рассказала Маргарита Исакова, у нас появятся сорта уральской терносливы. Но и по уссурийской сливе не прекращается селекционная работа.

— Совсем недавно получили авторское свидетельство на сорт сливы Достойная. Вообще сейчас мы располагаем целым ассортиментом новых, качественных сортов. Например, очень высокоурожайным является сорт Содружество. Даёт плоды весом 25 граммов, вкус их — сладкий или сладко-кислый. В новых сортах уже нет той терпкости и горчинки, которая проявляла себя в старых сортах. Очень интересен сорт Завет: жёлтые плоды достигают массы 30 граммов, вкус их очень хороший, на пять баллов, — говорит Маргарита Исакова.

По её мнению, плоды новых сортов уссурийской сливы по вкусу уже зачастую превосходят привозную, южную. Причём это могут быть не только уральские сорта. Селекционную работу по уссурийской сливе (часто её называют китайской) ведут на Алтае, Дальнем Востоке. Произведённые там сорта с успехом можно выращивать и у нас.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области