Первыми экспонатами Российского музея истории медицины станут книги с Урала

В книгах,  переданных в музей, рассказывается о биографиях уральских врачей и научных исследованиях. Фото: historymed.ru

В книгах, переданных в музей, рассказывается о биографиях уральских врачей и научных исследованиях. Фото: historymed.ru

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

Представители Свердловского областного музея истории медицины (СОМИМ) приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: перспективы развития». Мероприятие собрало в Москве почти 200 специалистов из 24 регионов России.

Перед музейным сообществом выступили российские и зарубежные эксперты, которые рассказали об опыте развития музейного дела в их странах. В частности, хорватский историк медицины Томислав Шола посоветовал применять провокационные технологии при составлении экскурсий. По его мнению, общество может с интересом принять такую форму познания.

— На конференции мы узнали о том, что планируется создать Российский музей истории медицины при Министерстве здравоохранения РФ, — поделилась с «ОГ» заведущая сектором СОМИМ Алевтина Артемьева. — Мы поддержали эту идею и передали в будущую экспозицию несколько книг, изданных с участием наших уральских специалистов. Они станут первыми экспонатами нового музея.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области