Тот же никотин

При курении сигарет-гаджетов выделяется густой ароматизированный пар  с запахом фруктов или сладостей, который кажется привлекательным  и безопасным,  но на самом деле вредит здоровью. Фото: Александр Зайцев

При курении сигарет-гаджетов выделяется густой ароматизированный пар с запахом фруктов или сладостей, который кажется привлекательным и безопасным, но на самом деле вредит здоровью. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

В последние два года в России стали очень популярны, особенно среди молодёжи и даже у школьников, электронные сигареты. Официальной информации о них крайне мало, в рекламе утверждается, что они совершенно безвредны. До сих пор продажа электронных сигарет в нашей стране никак не регламентируется законом, поэтому их могут продавать где угодно и даже детям.

В небольшом сетевом магазинчике на окраине Екатеринбурга сигареты-гаджеты и жидкость для их заправки продаются вместе с обычными табачными изделиями. Последние — по закону — закрыты ширмочкой, стойка расположена рядом с кассой. А объявление о наличии электронных висит прямо на ширме — «спрашивайте у продавца»… Вот я и спрашиваю:

— Кто их берёт?

— Молодёжь, — отвечает продавщица Галина Якубова.

— Детям тоже продаёте?

— Я — нет. У меня сын-восьмиклассник, не хотела бы я, чтоб он курил эту гадость. Считается, они неопасные, да только я не верю, не бывает безвредного курева. А вот мои сменщицы, может, и продают. По закону-то это не запрещено, а значит, разрешается…

Чтобы развеять мифы о сигаретах-гаджетах, «ОГ» обратилась к заместителю директора Свердловского центра медицинской профилактики, кандидату медицинских наук Ольге Андрияновой.

— Производители электронных сигарет не предоставляют информацию о компонентах, не предупреждают о вреде такого курения…

— С начала появления табакокурения врачи начали бить тревогу по поводу того, что курильщики получают мощнейший риск заболеть раком лёгких. Производители табачных изделий в ответ на это стремились сыграть на желании людей без каких-либо дополнительных усилий сохранить своё здоровье. Прежде они предлагали, например, использовать «лёгкие» сигареты: мол, вы курите, а мы позаботимся о вашем здоровье. Таким образом они обеспечивали сбыт своей продукции.

Но что хуже — выпасть и разбиться с пятого этажа или с девятого? Не имеет значения, от чего человек получит смертельно опасное заболевание — от курения обычных или «лёгких» сигарет. А он его получит, поскольку и в тех, и в других содержится никотин. Так же, как и в электронных сигаретах. Доказано: не существует безопасных сигарет и безопасного способа курения. Если человек курит, то повышает фактор риска всех неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний сердца и сосудов. Никотин сужает просвет кровеносных сосудов, приводя к инфарктам и инсультам. Доказана связь табакокурения с 25 неинфекционными заболеваниями.

— Потребители считают, что эти устройства совершенно безопасны и якобы помогают бросить курить.

— Никаких заменителей никотина в электронных сигаретах нет. Там всё тот же никотин, который вдыхает в себя курильщик. А кроме никотина — ароматизаторы — они, кстати, могут вызвать у курильщика аллергические реакции. При курении электронных сигарет люди вдыхают вещество диэтиленгликоль — канцероген, способствующий возникновению онкологических заболеваний.

— Бытует мнение, что, в отличие от обычных, электронные сигареты не наносят вреда окружающим. Это так?

— Нет. Вред есть уже от того, что дети видят своих родителей, бабушек и дедушек с сигаретами. А ведь поведение детей младшего возраста на 90 процентов — подражательное.

Сегодня в мире нет ни одного исследования, которое бы доказывало пользу либо безопасность электронных сигарет. Напротив, в этом году появилось исследование Гонконгского университета о том, что электронные сигареты содержат в миллион раз больше вредных веществ, чем грязный воздух в мегаполисах, в том числе канцерогены. Эти токсины влияют на половые функции, развитие плода и работу щитовидной железы.

Врачи руководствуются принципами доказательной медицины, и в данный момент никто не может заявлять о безопасности для здоровья электронных сигарет. Канада, Дания, Норвегия, Италия и ещё 12 государств уже ввели полный запрет на их продажу.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области