Мужу — магний, жене — железо

Хром оказывает влияние на обмен углеводов, способствует поддержанию нормального уровня сахара  в крови  и снижению веса.

Хром оказывает влияние на обмен углеводов, способствует поддержанию нормального уровня сахара в крови и снижению веса.

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

В России зарегистрировано более 500 торговых наименований витаминных и витаминно-минеральных комплексов. В аптеках они отпускаются без рецепта, поэтому выбираем мы их зачастую самостоятельно. О том, что стоит учитывать при покупке поливитаминов, рассказал Михаил Кинев, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель кафедры фармации Уральского государственного медицинского университета.

— Главная рекомендация — посоветоваться с лечащим врачом, сдать анализы, чтобы представлять, каких именно витаминов или минералов не хватает. Особенно серьёзно к этому вопросу стоит подойти при выборе поливитаминов для ребёнка, беременной женщины, пожилого или человека с хроническими заболеваниями, — пояснил Михаил Кинев. — Кроме того, необходимо учитывать пол: мужской или женский. Есть поливитамины для мужчин, где могут быть увеличены дозы антиоксидантов, витаминов группы В, магния, они приводят в норму многие процессы в мужском организме. А есть для женщин, например, с увеличенной дозой железа, которые способствуют восстановлению гемоглобина.

Зачастую человеческому организму не хватает сразу нескольких витаминов и минералов, поэтому для профилактики специалисты советуют принимать именно комплексы. Но надо понимать, что многие витамины и минералы усиливают или, наоборот, уменьшают усвоение друг друга. Например, витамин D3 помогает усваиваться кальцию, а витамины А и С — железу, но цинк уменьшает усвоение меди. Многие производители сегодня это учитывают и создают либо многослойные таблетки, чтобы процесс высвобождения всех полезных веществ был постепенным, либо капсулы для отдельного приёма утром, днём и вечером с разными витаминами и микроэлементами в них.

— Необходимо знать следующее: на иммунитет положительно влияют лактобактерии, они восстанавливают кишечную микрофлору, экстракт эхинацеи уничтожает бактерии, вирусы, грибки, а также стимулирует иммунную систему, как и витамин С. Для улучшения состояния кожи — витамины Е и А. Но важно помнить, что витамин А в сочетании с веществами, получаемыми организмом при курении, может вызывать развитие онкологических заболеваний. Поэтому курильщикам его лучше исключить. Для роста и укрепления ногтей полезны кальций, селен и цинк. Повышенное содержание кальция нередко содержится в витаминах для старшей возрастной категории для профилактики остео-пороза. Вместе с ним могут быть включены в состав лютеин и ликопин для профилактики болезней сетчатки глаз. В поливитаминах для женщин после 45 лет часто содержится экстракт пустырника, цимицифуги, уменьшающие симптомы менопаузы, — рассказал Михаил.

Привыкания к поливитаминам не происходит, но после их месячного приёма специалисты советуют делать перерыв. Понять, что витамины помогают, можно по различным признакам: уменьшается усталость, повышается устойчивость к физическим и умственным нагрузкам, улучшается состояние ногтей, волос, кожи. Если подобных изменений вы не заметили, возможно, необходимости в такой профилактике и не было. Но могут быть и отрицательные реакции организма на слишком большую дозу поступивших полезных веществ, к примеру, аллергия на витамин С. При появлении каких-либо симптомов ухудшения состояния необходимо прекратить приём витаминно-минерального комплекса и обратиться к врачу.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области