Этот день в истории Свердловской области - 28 мая

Яков Рябов (слева) передаёт знамя с орденом Ленина первому секретарю Свердловского горкома Леониду Бобыкину. Бобыкин, кстати, впоследствии (с 1988 по 1990 год) тоже был первым секретарём обкома КПСС. Фото: Владислав Ветлугин

Яков Рябов (слева) передаёт знамя с орденом Ленина первому секретарю Свердловского горкома Леониду Бобыкину. Бобыкин, кстати, впоследствии (с 1988 по 1990 год) тоже был первым секретарём обкома КПСС. Фото: Владислав Ветлугин

40 лет назад (в 1976 году) в Свердловске на торжественном собрании представителей партийных, советских и общественных организаций городу был наконец-то вручён орден Ленина, указ о награждении которым вышел за два с половиной года до этого.

Вручал высшую государственную награду Яков Рябов — член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, первый секретарь Свердловского обкома КПСС. Орден прикрепили на Красное знамя, которое Яков Петрович передал в руки первому секретарю Свердловского горкома КПСС Леониду Бобыкину.

Правда, присудили орден Свердловску за два с половиной года до этого — 16 ноября 1973 года — «за большие революционные и трудовые заслуги трудящихся, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города». По каким причинам награда так долго «добиралась» до столицы Урала — не известно.

Свердловск был награждён орденом четвёртого типа (выдавался с 1943 года и до распада Советского Союза), состоящим из золота и платины и покрытым эмалью. Общий вес ордена — 33,6 грамма.

Долгое время орден «жил» в Горсовете, а потом в мэрии города. 19 марта 2014 года награду передали на постоянное хранение Музею истории Екатеринбурга, который периодически выставляет её на всеобщее обозрение.

Интересно, что увеличенная копия ордена ещё в 1974 году (то есть за два года до вручения) была размещена в центре города — на Плотинке, где простояла 35 лет — до лета 2009 года. Сейчас прошедшая реставрацию копия ордена установлена на стеле недалеко от железнодорожного вокзала — на углу улиц Свердлова и Челюскинцев.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области