Компьютерные многоборцы

Александр Гарбузов — активный пользователь соцсети «Одноклассники», именно оттуда взят и этот снимок. Фото: ok.ru

Александр Гарбузов — активный пользователь соцсети «Одноклассники», именно оттуда взят и этот снимок. Фото: ok.ru

  • Опубликовано в №097 от 02.06.2016

В Екатеринбурге прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. Пенсионеры в возрасте от 56 до 75 лет показали свои навыки обращения с компьютерными программами, использования Интернета и работы на планшете.

Участники чемпионата сражались за призовые места в двух номинациях: «Начинающие пользователи» и «Уверенные пользователи». И тем, и другим надо было показать заготовленную дома презентацию о родном крае и выполнить три задания разных уровней сложности: показать работу в Личном кабинете портала госуслуг, найти определённую информацию в поисковой системе «Яндекс», а также выбрать и скачать одну из антивирусных программ.

Лучшей среди начинающих пользователей стала 56-летняя Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района. Раньше Людмила Ильинична работала бухгалтером, поэтому некоторые навыки работы на компьютере уже имела.

— У бухгалтеров свои специфические программы, я раньше пользовалась только ими. Всему остальному научилась, только выйдя на пенсию, очень помогли курсы при Школе пожилого возраста, — рассказала «ОГ» победительница. — Сейчас я использую компьютер почти каждый день: общаюсь с детьми, узнаю погоду и последние новости. Самым сложным в конкурсе для меня была работа с планшетом. Там совсем другой интерфейс, непривычный для пользователя ноутбука.

Победителем среди уверенных пользователей стал 63-летний Александр Гарбузов из Артёмовского. Главное его хобби — садоводство. Советы по высаживанию растений, окучиванию грядок и сбору урожая он черпает в Интернете. Изучал принципы работы на компьютере он самостоятельно, продолжает это делать и по сей день.

— Всё объять невозможно. Вот, например, взять программу «Ворд» — мы её используем на пять процентов от силы. Всегда можно найти новое решение старой задачи, — рассуждает Александр Васильевич. — В Интернете я смотрю прогноз погоды, общаюсь с приятелями и однополчанами в социальных сетях и в скайпе. У нас с сослуживцами есть даже свой отдельный сайт, на котором мы тоже переписываемся.

Оба победителя отправятся в Новосибирск на Всероссийский чемпионат, который пройдёт с 15 по 17 июня. Напомним, что в прошлом году серебро с чемпионата привезла свердловчанка Нина Карамышева.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области