Этот день в истории Свердловской области - 2 июня

Фото: numizmatix.com

Фото: numizmatix.com

В 2008 году Центральным Банком России была запущена в обращение монета номиналом 10 рублей «Свердловская область».

На аверсе монеты традиционно изображено обозначение достоинства монеты — «10 РУБЛЕЙ», а также товарный знак монетного двора, надпись: «БАНК РОССИИ» и год выпуска. Самое интересное можно обнаружить на обороте: на реверсе монеты изображён якобы герб Свердловской области — якобы, потому что настоящий герб нашего региона выглядит иначе.

Ошибка допущена в изображении короны, которая венчает герб. На монете чётко видна так называемая княжеская корона, тогда как на настоящем гербе Свердловской области корона — императорская, которая имеет совершенно другую форму (правильный вариант герба см. выше — над титулом «ОГ»). Автор регионального герба Александр Грефенштейн в разговоре с корреспондентом «ОГ» подтвердил, что это именно ошибка, а не одна из возможных вариаций главного символа области.

— На монете изображён один из рабочих эскизов, не принятый к утверждению. Почему на Монетный двор попал именно он, я представить себе не могу, — отметил Грефенштейн, когда в 2012 году «Областная газета» заметила несоответствие герба на юбилейной монете. Интересно, что до той поры — то есть целых четыре года — никто на эту ошибку внимания не обращал. По крайней мере, публично.

Наша редакция попробовала распутать это дело (подробнее — в номере за 3 августа 2012 года) и выяснила, что эскиз для будущей монеты подготовили ещё в 2005 году. Как раз тогда, когда итоговая версия герба Свердловской области только обсуждалась. И в Центробанк по стечению обстоятельств попала не окончательная версия, а один из эскизов… Сверить его накануне чеканки с действующим гербом региона никому из специалистов Центробанка не пришло в голову.

Смотрите также наш сюжет 100 фактов о гербе Свердловской области

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области