Этот день в истории Свердловской области - 3 июня

Три года назад в Екатеринбурге стартовал 31-й по счёту саммит Россия—Евросоюз.

Саммит длился два дня, российскую делегацию возглавлял Президент России Владимир Путин, а делегацию ЕС — председатель Европейского совета Xерман ван Ромпёй и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Пленарное заседание саммита проходило в Доме Севастьянова. Перед началом саммита Владимир Путин уже в Екатеринбурге провёл неофициальную встречу с европейскими партнёрами. И уже тогда речь шла не только об экономике и визах, но и о ситуации в Сирии. Последнее, пожалуй, единственное, что осталось неизменным с той поры. Так, Путин неоднократно подчёркивал, что «любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством обречены на провал и неизбежно повлекли бы тяжёлые гуманитарные последствия». Слова российского президента, прозвучавшие в Екатеринбурге, оказались пророческими.

По визовому вопросу Европа и Россия так и не смогли договориться. Но были и положительные итоги: так, глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон подписали соглашение о борьбе с оборотом веществ, из которых можно приготовить наркотики (прекурсоров).

Саммит Россия—Евросоюз — далеко не первое крупное международное событие, площадкой которого стал Екатеринбург. Ранее здесь прошли переговоры Президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, саммиты ШОС и БРИКС, встреча Президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Следующий, 32-й саммит Россия—ЕС состоялся зимой 2014 года в Брюсселе, а 33-й саммит планировалось провести в июне того же года в Сочи, но европейская сторона отказалась. В итоге саммит Россия—Евросоюз вновь провели в Брюсселе и… без участия России. Причиной, как нетрудно догадаться, стала ситуация на Украине.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области