Этот день в истории Свердловской области - 10 июня

Марк Паверман руководил оркестром Свердловской филармонии дольше всех своих преемников —  почти 30 лет (с 1936-го  по 1938-й и с 1943-го  по 1970-й). После 1970-го работал с оркестром  в качестве дирижёра до 1991 года. Фото 1950 года. Неизвестный фотограф

Марк Паверман руководил оркестром Свердловской филармонии дольше всех своих преемников — почти 30 лет (с 1936-го по 1938-й и с 1943-го по 1970-й). После 1970-го работал с оркестром в качестве дирижёра до 1991 года. Фото 1950 года. Неизвестный фотограф

80 лет назад (в 1936 году) было подписано постановление исполкома областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о создании в Свердловске государственной концертной организации — филармонии. Свердловская филармония стала третьей в стране после Московской и Ленинградской.

Разместилась новая концертная площадка в здании Делового клуба на Карла Либкнехта, 38а, который был открыт десятью годами ранее. Здесь филармония располагается и сегодня.

Новая организация была создана на базе симфонического оркестра Радиокомитета, хора Облпрофсовета, а также музыкальных и вокальных сил областных театров.

Первым директором филармонии стал Савелий Ходесс, а главным дирижёром — выпускник Московской консерватории 29-летний Марк Паверман.

От момента принятия решения о создании филармонии до начала её деятельности прошло всего 3,5 месяца: первый концерт состоялся 29 сентября того же 1936 года — Свердловский государственный симфонический оркестр под управлением гастролёра из США — дирижёра Владимира Саввича — исполнил Шестую симфонию Петра Чайковского и симфоническую сюиту итальянца Отторино Респиги «Пинии Рима». Последнее произведение было впервые исполнено в Советском Союзе.

Первоначально общественность без энтузиазма восприняла появление в столице Урала новой концертной площадки и чаще посещала привычные Оперный театр и зал Маклецкого. Однако перелом в отношении зрителей произошёл достаточно быстро.

В 1939 году на сцене филармонии давал авторский концерт Дмитрий Шостакович — он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №1. Свердловчане смогли одни из первых услышать также симфонии Прокофьева, Кабалевского и Хачатуряна.

Великая Отечественная война на полтора года приостановила работу филармонии, но уже с начала 1943 года симфонический оркестр возобновил творческую деятельность.

Важным событием стало появление в филармонии в 1973 году немецкого органа. С того момента в столицу области приезжают с концертами выдающиеся органисты со всего мира.

Сегодня заполняемость Большого концертного зала филармонии составляет 96 процентов, там проходит около 250 концертов в сезоне.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области