Берегите сердце от жары

Наши дачники привыкли каждую минутку посвящать уходу за собственным участкам. Прополка в самый солнцепёк? Легко! Вот только организм (особенно сердце) так не считает.  Фото: Алексей Кунилов.

Наши дачники привыкли каждую минутку посвящать уходу за собственным участкам. Прополка в самый солнцепёк? Легко! Вот только организм (особенно сердце) так не считает. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

Впервые за три года Средний Урал получил настоящее лето, не с близкими к нулю температурами, как было в последние годы, а с настоящими +30 по Цельсию. Всё как положено −жара и солнце. Но...у некоторых людей такие погодные условия могут привести к проблемам со здоровьем . Почему этим летом мы должны быть внимательны к своему самочувствию, «ОГ» рассказала заслуженный врач России, заведующая кардиологическим отделением городской клинической больницы №33 Елена Фокина.

- Как погода влияет на сердце?

- В жаркую погоду усиливается потоотделение, организм теряет жидкость, а с ней и электролиты - калий, магний. Кровь сгущается, возрастает риск образования тромбов, которые способны привести к инфаркту. Кстати, для сердца и сосудов опасна не только высокая температура воздуха, но и любые перепады погоды - от холода к теплу и наоборот. Резкая перемена погоды может привести к спазму сосудов и, как следствие, к повышению артериального давления, к гипертоническим кризам, а это весьма опасное состояние.

Заслуженный врач России, заведующая кардиологическим отделением городской клинической больницы №33 Елена Фокина. Фото: Юлия Гиммельфарб

- В жару мы сами порой обеспечиваем эти перепады, когда пользуемся кондиционером...

- ... или пьём воду со льдом. И тем самым подвергаем организм дополнительному стрессу. Гораздо лучше утолять жажду водой, которая имеет комнатную температуру и не программировать кондиционер на предельно низкую температуру. Рекомендуется устанавливать его всего на шесть-восемь градусов ниже, чем температура воздуха на улице, но не ниже 23 градусов. При резком изменении температуры окружающей среды организм человека не успевает приспособиться к переменам. Спазм сосудов уменьшает возможности для тока крови, а когда она ещё и сгущается из-за потери жидкости, то сердцу приходится трудиться в слишком тяжёлых условиях. 

Можно значительно облегчить задачу человеческого «мотора», употребляя достаточное количество жидкости, исключив газированные и сладкие напитки, так как они не приводят к утолению жажды, провоцируя избыточное потребление жидкости.

- Неужели потеть вредно? 

- Напротив, потоотделение - естественный и самый лучший механизм защиты организма в жару от перегревания. Именно поэтому в жаркие дни не стоит пользоваться косметикой, кремами, которые закупоривают поры кожи. Не стоит надевать обтягивающую одежду из «синтетики», лучше предпочесть одежду свободного кроя из натуральных тканей - это обеспечит циркуляцию воздуха вокруг тела, «проветривание кожи», а значит, поддержание нормальной температуры тела. Не будет перегрева - больше шансов сохранить нормальное состояние крови и сосудов. 

- Стоит ли в жару менять рацион питания?

- Организм сам подсказывает человеку, что полезно, а что нет. Когда на улице жара не хотется есть жирное, сладкое, солёное и копчёное. Зато с удовольствием в пищу идут овощи, фрукты и ягоды - всё то, что содержит много жидкости и полезных микроэлементов. Именно такой рацион и полезен летом.

- Как могут сказаться вредные привычки?

- У курильщиков кровь более густая, а значит, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, курение губит внутреннюю «выстилку» сосудов, а это провоцирует образование холестериновых бляшек и тромбозы. Так что лето - отличное время для того, чтобы бросить курить и помочь своему организму стать сильнее. Алкоголь приводит к обезвоживанию клеток организма и тоже служит причиной сгущения крови. В жару надо воздерживаться от употребления спиртных напитков, чтобы не провоцировать сердечно-сосудистые катастрофы.

- Есть ли в жару польза от физических нагрузок? 

- Нет, в солнечный летний день они могут быть даже опасны. Как поступали наши предки? Работали ранним утром и вечером, когда жара спадала. В разгар летнего дня никто в поле не выходил. Но не таковы наши дачники. Приезжают на дачу на выходные - и стараются каждую минутку посвятить труду. В результате - перегрев, потеря жидкости, подъём артериального давления... Или ещё хуже - гипертонический криз, прединфарктное состояние, инфаркт... Очень много "Скорых" привозит к нам пациентов в отделение летом прямо с дачных участков. Ещё одна проблема - люди не спешат обращаться к врачу, терпят до последнего: как же, что-то осталось непрополотым и неполитым! В результате теряется драгоценное для первой и самой полезной помощи время.

- Как в такой ситуации можно помочь себе самому?

- Если вы почувствовали признаки перегрева, то помочь себе можно самостоятельно: срочно уйти в тень, попить воды, расстегнуть одежду, обтереть кожу влажным полотенцем. При перегреве человек чувствует слабость, головокружение, поташнивание, жажду. В тяжелых случаях может появиться дезориентация, человек теряет самоконтроль и в этом случае ему требуется помощь и внимание со стороны близких.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области