Палочки-выручалочки

Классическая северная ходьба подразумевает неспешную прогулку для восстановления здоровья. Но иногда любители устраивают соревнования на скорость. 25 октября 2015 года в Екатеринбурге впервые прошли соревнования «Дикие палки». Фото: Александр Исаков

Классическая северная ходьба подразумевает неспешную прогулку для восстановления здоровья. Но иногда любители устраивают соревнования на скорость. 25 октября 2015 года в Екатеринбурге впервые прошли соревнования «Дикие палки». Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

Северная (она же скандинавская) ходьба в последнее время стала очень популярна на Урале, особенно среди людей старшего возраста. О плюсах северной ходьбы мы уже писали в номере «ОГ» от 6 октября 2015 года. Сегодня же расскажем, как правильно подобрать для этих занятий палки.

Самое первое, на что следует обратить внимание — высота палок. Многие используют палки от беговых лыж, но они зачастую по высоте не подходят, и вместо пользы от тренировок можно заработать боль в спине или в плечевом поясе. Есть универсальная формула, по которой определяют высоту палок: рост человека умножают на 0,68. К примеру, если рост 164 сантиметра, то нужны палки длиной примерно 112 сантиметров. Однако у разных производителей они могут иметь погрешности — быть чуть выше или ниже. Поэтому новичкам, не разбирающимся в такой продукции, лучше всего покупать палки раздвижные и настраивать их под себя по этой же формуле.

— При выборе палок обязательно нужно знать свой рост, актуальный на сегодняшний момент (с возрастом мы несколько сантиметров «теряем»). Кроме того, важно учитывать высоту подошвы у обуви, в которой вы ходите: летом она одна, зимой — другая. Если подошва высокая, то и палки стоит сделать повыше ровно на высоту подошвы, — говорит Владимир Рыжкин, главный физиотерапевт области и руководитель Уральской школы северной ходьбы.

Раздвижные палки удобно также брать с собой: в санаторий, на дачу — чтобы не пропускать тренировки. Правда, нередко они не такие прочные, как монолитные, хотя это может зависеть от конкретного производителя и материала, из которого они сделаны.

— Палки для северной ходьбы чаще всего делают из алюминия или карбона. Я на собственном опыте убедилась, что лучше покупать второй вариант — они лёгкие, достаточно прочные и амортизируют — руки не устают, но необходимая нагрузка есть, — рассказала Любовь Ибатулина, инструктор по скандинавской ходьбе в Красноуфимске.

Заранее перед покупкой или настройкой уже имеющихся раздвижных палок стоит подумать о поверхности, по которой вы будете ходить. От этого может зависеть как высота палок, так и использование специального наконечника. Если вы планируете провести тренировку на грунтовой или снежной дорожке, то палки стоит сделать чуть выше, потому что хорошо заточенный металлический штык будет слегка проваливаться. А для прогулок по асфальту на этот штык надевается резиновый наконечник.

Кроме того, палки для северной ходьбы, в отличие от палок от беговых лыж, имеют специальный ремень-крепление для рук — полуперчатки, которые в случае необходимости легко отстёгиваются, чтобы не травмировать кисть.

Что касается стоимости, то, по словам Владимира Рыжкина, дешевле тысячи рублей палки для северной ходьбы покупать не стоит. Они могут быть выполнены из некачественных материалов. Специалист советует не экономить — ведь качественные, пусть и не самые дешёвые палки прослужат дольше.

Мнение

Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Скандинавская ходьба — это очень гармоничный вид физической активности. Она даёт прекрасную аэробную нагрузку, работают не только ноги, но и плечевой комплекс. И разгружаются колени, что важно, например, для людей в возрасте. От высоты палок зависит много, можно просто посмотреть, образовывают ли ваши руки, когда вы их держите, прямой угол. Если да, то палки вам подходят.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области