Екатеринбургскую епархию разделили

Главы среднеуральских епархий Иннокентий, Кирилл и Серафим (слева направо) на заседании архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. Фото: orthodox-newspaper.ru

Главы среднеуральских епархий Иннокентий, Кирилл и Серафим (слева направо) на заседании архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. Фото: orthodox-newspaper.ru

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

27 июля пять лет назад (в 2011 году) Священный синод Русской православной церкви реформировал Екатеринбургскую епархию. На её месте были созданы три самостоятельные епархии: Нижнетагильская, Каменская, а также Екатеринбургская и Верхотурская.

Нижнетагильскую епархию возглавил архимандрит Иннокентий (Яковлев), получивший титул епископа Нижнетагильского и Серовского. Каменскую — игумен Серафим (Кузьминов), ставший епископом Каменским и Алапаевским. Правящим архиереем Екатеринбургской епархии был назначен архиепископ (ныне — митрополит) Кирилл (Наконечный), прежде возглавлявший Ярославскую епархию.

Владыку Викентия, который был главой Екатеринбургской епархии в течение 12 лет, отправили служить в Среднюю Азию. Он стал главой Ташкентской и Узбекистанской епархии, а также митрополитом Среднеазиатским.

Разделение Екатеринбургской епархии на три части объясняется размерами области. В нашем регионе достаточно много приходов (в то время на территории области насчитывалось 579 храмов и молитвенных помещений), и дробление объяснялось необходимостью «облегчения исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского соборов, а также Священного синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности».

В Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию вошли муниципальные образования, расположенные в основном на западе и в центре Свердловской области. В епархии — 286 храмов и молитвенных помещений, а также восемь монастырей (четыре мужских и четыре женских). Кроме этого, епархия духовно окормляет 223 воинских соединения Центрального военного округа.

В Каменской епархии — 210 храмов и различных молитвенных помещений, а также пять монастырей (два мужских и три женских).

В Нижнетагильской - 138 приходов (примерно соответствует количеству храмов), а также четыре монастыря (два мужских и два женских).

В октябре 2011 года все три епархии были объединены в Екатеринбургскую митрополию, главой которой стал владыка Кирилл.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области