В Каменске-Уральском открыли памятник «десантному бате»

Каменский памятник генералу Маргелову  стал первым на Урале. Фото: vk.com

Каменский памятник генералу Маргелову стал первым на Урале. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №139 от 02.08.2016

2 августа 2015 года в Каменске-Уральском на Аллее Славы открыли памятник в честь человека, который никогда в этом городе не был, — бюст генералу армии Василию Маргелову, «десантному бате».

Прямо у подножия нового мемориала в тот же день зажгли Вечный огонь. Открытие приурочили к 85-й годовщине создания Воздушно-десантных войск.

Для Каменска этот день, как отметил тогдашний глава города Михаил Астахов, стал особенным. Очень многие мужчины города служили именно в этом роде войск, а городской совет ветеранов-десантников является одной из самых заметных общественных организаций. Именно ветераны ВДВ собирали деньги на памятник Василию Маргелову, выбирали скульптора и утверждали проект, а накануне праздника сами установили бюст.

Непосредственно с Каменском-Уральским в жизни генерала Маргелова был связан лишь один эпизод — с ним был лично знаком и даже не раз прыгал с крыла самолёта АН-2 житель Каменска Виктор Мухорьянов.

— В первый раз я прыгнул с Маргеловым в 1956 году в Хабаровском крае, на высоте 4500 метров. Важное качество нашего Бати — это любовь к солдату, — вспоминал на открытии памятника Мухорьянов.

Но бюст Василия Маргелова десантники решили установить не поэтому. Генерал Маргелов стал символом и главным героем Воздушно-десантных войск. Он командовал ВДВ с 1954 по 1979 год, и именно при нём десантники стали самым мобильным и боеспособным родом войск.

Более того — ВДВ даже стали расшифровывать как «Войска Дяди Васи», и по сей день все десантники почитают его как своего «десантного батю». Памятники в его честь установлены в Туле, Рязани, Омске, Санкт-Петербурге, а также в городах Белоруссии, Молдовы и Украины.

В ноябре 2016 года памятник Василию Маргелову был открыт и в Екатеринбурге.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области