Ис – после платиновой лихорадки

Драга №27 – последний комплекс мощного дражного флота Исовских приисков. Фото: Илья Сважин

Драга №27 – последний комплекс мощного дражного флота Исовских приисков. Фото: Илья Сважин

  • Опубликовано в №139 от 02.08.2016

«ОГ» рассказывает о деревнях и сёлах, прославивших когда-то наш край несметными богатствами — золотом, платиной, самоцветами. Чем удивляла Россию драгоценная глубинка и как складывается её сегодняшний день?

Оглавление рубрики «Драгоценная глубинка»: ШуралаИс; Черноисточинск; Корнилова.

192 года река Ис отдаёт платину. Найденные здесь в начале XIX века богатые россыпи сначала двигали технический прогресс в Европе, а затем служили России, помогая ей победить в Великой Отечественной войне и стать технически сильной державой. На приисках сформировались и такие черты характеров местных жителей, как трудолюбие, независимость, гордость за малую родину.

Ис советский

За свою жизнь посёлок старателей на берегу реки Ис трижды сменил имя. В начале платиновой лихорадки его именовали по фамилии поселившегося здесь золотопромышленника Конюхова. В 1904 году посёлок становится настоящей столицей Исовских приисков. Сюда переведена резиденция управляющего платино-промышленной компании, и посёлок получил новое название – Екатерининский. В этом же году на Исовском месторождении был найден самородок платины весом более восьми килограммов. С тех пор уральский гигант хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

С Исовских приисков каждый год уходило всё больше платины, в 1880-м Ис стал рекордсменом в её поставках (110 пудов). Однако край, где добывалась платина, оставался бедным и неуютным. С наступлением XX века на Исовских приисках прошла техническая революция – здесь были установлены две паровые драги. Шум работающих драг похож на стон. Вскоре этими железными стонами наполнится вся долина реки.

После революции национализированные прииски вошли в трест «Уралплатина», а посёлок стал одноимённым с речкой – Ис. В 1924 году группа исовчан была отправлена в Колорадо изучать опыт работы на электрических драгах. Инженеры увидели не только действие агрегатов, но и то, что к старательским посёлкам ведут асфальтированные дороги, и по ним ездят рабочие на собственных автомобилях. Прогресс в работе и быту случился небывалый. В начале 30-х на реке встали семь электрических драг, а в посёлке шло строительство жилья, были открыты клуб, стадион и техникум.

Осталась одна драга

В семидесятые годы прошлого столетия добыча платины резко пошла на убыль. На сегодняшний день в работе осталась лишь одна драга, курсирующая между Исом и Косьей. Знаменитые драгёры ушли на пенсию, приисковые традиции потускнели, а скрежет драги нервирует молодёжь.

«Да когда же эта 80-летняя старушенция потонет, все пляжи замутила», – пишут посетители местных сайтов.

– А мы рады, что драга артели «Невьянский прииск» продолжает работу, обеспечивает достойным заработком пятьдесят исовских семей, – парирует руководитель местной администрации Ольга Аносова.

Население посёлка составляет 4 790 жителей. Много детей: два садика посещают 300 ребят, и очереди за путёвками нет. А вот школа переполнена, она работает в две смены.

– В 2019 году начнётся строительство новой школы. Мы решили расположить здание рядом с липовым парком, – сообщила «ОГ» Ольга Аносова.

Есть и другие хорошие новости: завершился трёхлетний ремонт клуба имени Артёма, устойчиво работает пилорама, услуги на городском уровне местным модницам предоставляет компания «Кедр». В новый 33-квартирный дом переселили жильцов из вековых бараков. Посёлок благоустроен, в его центре разбиты нарядные клумбы, правда, на них частенько посягают местные коровы.

Есть в поселковой жизни и проблемы. Например, в этом году в адрес Президента Владимира Путина исовчане отправили письмо, где спрашивали: восстановят ли в населённом пункте больницу и когда проведут газ во всём посёлке? ОВП пока открыть не удалось, так как из посёлка уехал врач, а газификацией в Новом посёлке и на улице Лесной уже занимаются.

Областная газета Свердловской области