В Нижнем Тагиле решили построить два новых жилых района

Микрорайон Пихтовые Горы в Нижнем Тагиле назвали так, потому что появился он в одноимённой лесопарковой зоне. На фото — начало 1980-х годов, строительство микрорайона продолжается. Фото: historyntagil.ru

Микрорайон Пихтовые Горы в Нижнем Тагиле назвали так, потому что появился он в одноимённой лесопарковой зоне. На фото — начало 1980-х годов, строительство микрорайона продолжается. Фото: historyntagil.ru

  • Опубликовано в №141 от 04.08.2016

4 августа в 1970 году исполком Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о жилищном строительстве на Гальяно-Горбуновской площадке и Пихтовых Горах в Нижнем Тагиле.

Как рассказала «ОГ» Альфия Фахретденова, руководитель отдела по научно-исследовательской работе Нижнетагильского музея-заповедника,на тот момент все освоенные городом территории были уже достаточно плотно застроены. Поэтому в 1970-х годах началось строительство двух новых микрорайонов: Красногвардейского (который отнесли к уже существующему Тагилстроевскому району) и Пихтовые Горы (вошёл в состав Дзержинского). Красногвардейский микрорайон расположился на юге города, а Пихтовые Горы — на юго-востоке. Квартиры в многоэтажных домах отводились в основном для трудящихся двух градообразующих предприятий: в первом случае — Нижнетагильского металлургического комбината, во втором — Уральского вагоностроительного завода. Дома тогда строились в основном девятиэтажные, например, из 54 многоэтажек на Пихтовых Горах по девять этажей имеют 40 зданий.

— Микрорайон Красногвардейский, расположившийся на Гальяно-Горбуновской площадке, был так назван из-за того, что именно в тех местах проходили ожесточённые бои во время Гражданской войны. Позже он был переименован в Гальяно-Горбуновский массив — сокращённо ГГМ, потому что располагался между микрорайоном Старая Гальянка и деревней Горбуново, — рассказала Альфия Фахретденова.

Гальяно-Горбуновский массив. Строительство домов в конце 1970-х. Фото из архива Нижнетагильского музея-заповедника

В каждом из районов были запланированы объекты социальной сферы: поликлиники, детские сады, школы, магазины. Правда, в первую очередь возводили, конечно, дома, поэтому какое-то время новосёлам пришлось пожить без развитой инфраструктуры. Но ещё в 1970-е годы в оба района были пущены трамваи.

Сейчас эти микрорайоны имеют все необходимые объекты, хорошую транспортную развязку. В ГГМ сейчас проживает около 85 тысяч жителей, и микрорайон всё ещё застраивается. На Пихтовке, как ласково называют микрорайон тагильчане, около 10 тысяч жителей, строительство там не ведётся.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области