Пора копать картошку?

Даже помидоры – и те ещё висят зелёные на ветках, а ранний картофель уже поспел, клубни – идеального среднего размера. Фото: Рудольф Грашин

Даже помидоры – и те ещё висят зелёные на ветках, а ранний картофель уже поспел, клубни – идеального среднего размера. Фото: Рудольф Грашин

  • Опубликовано в №141 от 04.08.2016

Советы, опубликованные на нашей страничке, многие читатели начинают брать на вооружение. Например, Александра Викторовна Смирнова из Екатеринбурга рассказала, как благодаря советам «Областной газеты» ей удалось вырастить ранний картофель.

– Ещё в апреле (номер «ОГ» за 20 апреля 2016 года. – Прим. ред.) ваша газета рассказывала, как фермер из Богдановича в первых числах мая садит картошку и получает ранний урожай. Попробовали и мы – получилось. Первую картошку в этом году копали 24 июля, но можно было бы и на недельку раньше, клубни были уже вызревшие. Просто мы первый раз попробовали и поначалу не верили, что получится.

А заинтересовала нашу читательницу технология выращивания «второго хлеба», которой поделился на страничке «Дом. Сад. Огород» картофелевод из Богдановичского городского округа Анатолий Киселёв. Он советует высаживать картошку как можно раньше, в первых числах мая. При этом за две недели до предполагаемого срока посадки семенные клубни переносит в теплицу, укрывая их от прямых лучей солнца акрилом. Днём в апреле температура в теплице поднимается до 40–45 градусов, в таких условиях клубни прогреваются и, как считает Анатолий Киселёв, потом, даже если их посадить в холодную землю, они нормально развиваются. Также он сторонник посадки картофеля в гребни, которые в процессе вегетации этой культуры он постепенно наращивает.

– Всё сделала как советовал этот фермер, посадила картошку 2 мая, начала она всходить 20–22 мая, садила в маленькие гребни, а потом в начале июня окучивала, – рассказывает Александра Смирнова.

Правда, в первой декаде июня были заморозки. Так как картошка уже взошла, её пришлось укрывать. По словам нашей читательницы, в дело пришлось пустить всё, что нашла на даче: от плёнки и спанбонда до старых мешков. Почти все растения удалось спасти, подмёрзли лишь несколько кустиков. Конечно, картофель после поражения морозом может отрастать вновь, но на этом теряется драгоценное время. А цель этой технологии – получить урожай как можно раньше.

Для посадки наша читательница выбрала ранний сорт уральской селекции под названием «Люкс», отличающийся ранним накоплением товарного урожая – его уборку можно начинать с 15 июля. Это самый ранний по срокам созревания уральский сорт картофеля.

– Так оно и получилось. Растения очень рано начали цвести и уже к середине июля стали желтеть. Поначалу думала, что это болезнь, не верилось, что так быстро закончился срок их вегетации. 24 июля решились начать копать – а клубни уже давно вызрели, все как на подбор средних размеров, – рассказывала Александра Смирнова.

В целом урожай получился не такой обильный, как при обычном сборе осенью. Но нынче надо сделать скидку на то, что год выдался довольно засушливый. Кстати, ранняя посадка и тут даёт плюс: растениям в таком случае больше достаётся весенней влаги.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области