Август зазвездил

Известный екатеринбургский фотохудожник Вадим Балакин в августе 2015 года специально ездил на Таватуй, чтобы заснять падающие звёзды – и это ему удалось. Фото: Вадим Балакин

Известный екатеринбургский фотохудожник Вадим Балакин в августе 2015 года специально ездил на Таватуй, чтобы заснять падающие звёзды – и это ему удалось. Фото: Вадим Балакин

  • Опубликовано в №142 от 05.08.2016

В самый звёздный месяц лета можно увидеть не только огромное количество падающих звёзд, но и парад, в котором будут участвовать Марс и Сатурн. Где сейчас находится Малая Медведица и почему трудно найти на небе Большую, «ОГ» рассказал инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета, популяризатор астрономии Владилен Санакоев.

– Почему за звёздами на Среднем Урале принято наблюдать в августе?

– Август – единственный месяц, во время которого можно наблюдать звёзды во всей красе и всю ночь – ещё не холодно. В июне и июле Солнце в Свердловской области не заходит глубоко за горизонт, по-настоящему тёмных ночей не бывает. Навигационные сумерки (когда Солнце находится ниже горизонта на 6-12 градусов) на широте Екатеринбурга наступают 18 июля, на широте Ивделя – лишь с 4 августа. А вот полноценные астрономические сумерки (полностью тёмное небо) в регионе наступают лишь 12 августа. Именно поэтому наблюдать за звёздами у нас комфортно в августе – их хорошо видно. В начале этого месяца – новолуние, свет от Луны очень слабый, к тому же до середины августа она будет находиться невысоко, вдоль горизонта. Это значит, что Луна не помешает наблюдению за небом. 18 августа наступит полнолуние, это небесное светило начнёт движение наверх. 25 августа Луна будет находиться в последней четверти и стоять высоко на небесном своде, озаряя своим светом уже всё небо. Планируя свои наблюдения за звёздным небом, стоит иметь это в виду.

– Откуда вы советуете вести такие наблюдения?

– Звездопад в этом году будет таким многочисленным и ярким, что увидеть его можно будет даже из Екатеринбурга, особенно в ночь на 12 и на 13 августа. Однако хорошенько разглядеть звёзды, созвездия, завихрение нашей галактики можно лишь в том случае, если наблюдатель находится в отдалении от крупных городов. Так что рекомендую для этого любую территорию подальше от Екатеринбурга. Если есть желание увидеть объекты непосредственно над горизонтом – придётся подняться на возвышенность. Одним из самых лучших мест для наблюдения за звёздами в области я считаю Оленьи Ручьи. Кстати, обсерватории устраивают в горах, на высоте.

– С чего начать августовские наблюдения «чайнику»?

– Встаньте лицом на юг, и вы увидите Млечный Путь – яркую светлую полосу из звёзд – это и есть очертания центра галактики, в которую входит наша Солнечная система. В летние месяцы ярко Млечный Путь мы видим на юге. Рассмотреть его можно сразу, как стемнеет – он идёт дугой через зенит от горизонта до горизонта, к северо-востоку. Сверху, прямо над головой, по Млечному Пути – созвездие Лебедя. Найти его легко – оно образует крест, который дают крылья и шея с хвостом. В хвосте – самая яркая звезда по имени Денеб – 19-я по степени яркости на всём звёздном небе, длинная шея указывает на юг.

– Самое яркое астрономическое событие месяца – встреча Земли с Персеидами?

– Да. На самом деле это – частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к нашей планете лишь раз в 135 лет. За тысячи лет своего полёта она оставила пылевое облако, которая Земля пересекает в августе. Причём нам кажется, что эти осколки кометы летят от созвездия Персея, поэтому их и назвали Персеидами. Созвездие Персея находится на северо-востоке, невысоко над горизонтом. Выше Персея – созвездие Кассиопеи в виде перевёрнутой русской буквы М – W. Чтобы наблюдать Персеиды, надо смотреть в направлении северо-востока. Не каждый год метеоров бывает так много, как нынче. Ночью 12 и 13 августа можно будет увидеть до 150 падающих звёзд за час. Это будет впечатляющее зрелище – входя в земную атмосферу, Персеиды порой ярко вспыхивают – ярче, чем горят планеты.

– Где в эти дни можно увидеть планеты?

– Венеру и Меркурий в это время с территории Среднего Урала не видно. Зато легко найти Марс и Сатурн – довольно яркие звёздочки над самым горизонтом, прямо на юго-юго-западе. Под углом пяти градусов к горизонту находится Антарес – красный сверхгигант из созвездия Скорпиона, 16-я по яркости звезда ночного неба, она хорошо выделяется среди остальных светил. Рядом с ней, чуть выше – тоже красный Марс, чуть севернее – белый Сатурн. 24 августа с 20:30 до 21:00 эти три объекта выстроятся в одну линию – довольно необычное и интересное для астрономов-любителей зрелище. Но увидеть его у нас можно только с возвышенности.

19 августа можно будет увидеть рядом с Луной планету Нептун, который выглядит как не очень яркая звезда. Нептун – синего цвета, но разглядеть цвет можно только в телескоп. 21 августа в бинокль чуть севернее Луны можно увидеть Уран.

– Какими звёздами житель Среднего Урала может полюбоваться в яркие тёплые ночи до конца месяца?

– До 24 августа, если смотреть с юга наверх, можно увидеть звезду Альтаир – одну из трёх летнего треугольника, самую яркую звезду созвездия Орла, 12-ю по яркости на небе. Летний треугольник составляют ещё Денеб из Лебедя, находящийся почти над нашей головой, и Вега – яркая звезда прямо над головой, в зените. Вега – пятая звезда по яркости ночного неба, самая яркая в созвездии Лиры.

Легко отыскать на небе Полярную звезду, указывающую на север, она находится довольно высоко. Полярная звезда – хвост Малой Медведицы, самая яркая в созвездии. Малый ковш легко находят на небе даже дети. Посмотрите на него, и справа, на северо-востоке, увидите ту самую перевёрнутую букву М – W – созвездие Кассиопеи. А вот Большую Медведицу на небе сейчас найти труднее, чем обычно – она располагается слишком низко над линией горизонта.

Звёздное небо в августе

ЧтоГдеКогда
Персеиды, метеоритный «дождь», можно увидеть до 150 метеоров в часСмотреть в направлении созвездия Лебедя, которое находится прямо над головой, на Млечном Пути, самая яркая его звезда в хвосте, а длинная «шея» лебедя указывает на юг12 и 13 августа
Парад из звезды Антарес и планет Марса и СатурнаНад самым горизонтом на юго-юго-западе24 августа с 20:30 до 21:00
НептунРядом с Луной, звезда синего цвета19 августа
Летний треугольник из ярчайших звёзд – Альтаир, Денеб и ВегаАльтаир - в южной части неба, ближе к зениту; Денеб - в хвосте Лебедя на Млечном Пути над нашими головами; Вега – прямо в зените.Каждую ночь до 24 августа
Областная газета Свердловской области