В Екатеринбург прибыл бронепоезд лидера КНДР

Бронепоезд Ким Чен Ира

Бронепоезд Ким Чен Ира

  • Опубликовано в №143 от 09.08.2014

9 августа в 2001 году границу Свердловской области пересёк поезд руководителя КНДР Ким Чен Ира, возвращавшегося домой после официальной встречи в Москве с Президентом России Владимиром Путиным.

Согласно официальной биографии Ким Чен Ир родился в феврале 1942 года в бревенчатой хижине в тайном партизанском лагере на самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи – Пэктусан, причём в момент его рождения «на небе появились двойная радуга и яркая звезда». Наши историки утверждают, что родился он ровно на год раньше в селе Вятское Хабаровского края и получил советское свидетельство о рождении как Юрий Ирсеньевич Ким. Как бы то ни было, главным было то обстоятельство, что отцом ребёнка был будущий основатель северокорейского государства и генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Ир Сен.

В 20 лет Ким Чен Ир вступил в Трудовую партию Кореи, а в 1994 году, когда Ким Ир Сен скончался, встал во главе государства.

К тому времени Россия уже не была Советским Союзом, который безоговорочно поддерживал Северную Корею, поэтому наши контакты с этой страной сильно ослабли – во время правления Бориса Ельцина отношения поддерживались исключительно на уровне посольств. Однако Владимир Путин уже в первый год своего президентства – в 2000 году – совершил официальный визит в Пхеньян. Поездка в нашу страну северокорейского лидера была ответом на визит Путина.

В 2001 году Ким Чен Ир, отказывающийся пользоваться самолётом, с 26 июля по 18 августа находился в России, путешествуя на бронированном спецпоезде из 15 вагонов, к которым в России были прицеплены ещё шесть российских вагонов для сопровождающих. Поезду Ким Чен Ира давали зелёный свет, тормозя все прочие поезда. Свердловскую область он пересёк дважды: с востока на запад и обратно – с запада на восток, в первый раз сделав в Екатеринбурге получасовую техническую остановку, а во второй раз проехав столицу Урала вовсе без остановок.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области