В Екатеринбург приехала сестра Ленина

Анна Елизарова-Ульянова, член РСДРП — ВКП(б) с 1898 года, верная соратница брата

Анна Елизарова-Ульянова, член РСДРП — ВКП(б) с 1898 года, верная соратница брата

  • Опубликовано в №... от 10.08.2012

10 августа в 1909 году Екатеринбург посетила семейная пара – Анна и Марк Елизаровы, которые приехали погостить у родственника жены. Банальное на первый взгляд событие становится куда более интересным, если знать, что девичья фамилия Елизаровой – Ульянова, и это старшая сестра Владимира Ленина.

В Екатеринбург они приехали не просто погостить, а попытаться с помощью богатого двоюродного брата Анны Ильиничны издать программный философский труд Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». Но уехали, что называется, не солоно хлебавши.

Родственник, к которому Елизаровы приехали в Екатеринбург – это Александр Ардашев, бывший мировой судья округа, а затем городской судья Ирбита, который, выйдя в отставку, открыл в Екатеринбурге нотариальный кабинет в одном из лучших домов города на Главном проспекте (ныне – проспект Ленина) и слыл богатым и влиятельным человеком. При этом сохранились сведения, что Елизаровы остановились не в его доме, а в меблированных комнатах по соседству (гостиница «Берлин» в доме № 5 по ул. Ломаевской – ныне ул. Февральской революции). Кроме того, сейчас известно, что Ардашев не разделял политических взглядов Ленина. 

Пробыв в Екатеринбурге около месяца, Елизаровы уехали.

Труд Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» в итоге вышел в Москве в издательстве «Звено».

Кстати

После революции Виктор Ардашев попал под арест и был под угрозой расстрела, так как негативно отзывался о деятельности Ленина. Но именно Ленин его и спас, прислав в Екатеринбург целых две телеграммы с запросами о его судьбе. В итоге Ардашев примирился с советской властью и до самой своей смерти (в 1933 году) получал от государства высокую пенсию.

Александр Ардашев — персонаж, достойный отдельного рассказа. Помимо своих профессиональных успехов он был известен также различными спортивными достижениями.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области