В провале тротуара в Екатеринбурге виноваты рабочие

Рабочие уже приступили к ремонту провалившегося участка тротуара. В ближайшую неделю прохожим придётся обходить яму по газону. Фото: Павел Ворожцов

Рабочие уже приступили к ремонту провалившегося участка тротуара. В ближайшую неделю прохожим придётся обходить яму по газону. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №149 от 16.08.2016 под заголовком «В провале тротуара в Екатеринбурге виноваты рабочие»

После сильного ливня, прошедшего в Екатеринбурге в минувшее воскресенье, на тротуаре у перекрёстка улиц Малышева и Восточной образовалась огромная яма, в которую провалился асфальт. Отверстие глубиной в два метра по ширине занимает почти весь тротуар. Это уже не первый случай вымывания грунта из-под земли в столице Урала.

Как сообщил «ОГ» начальник участка дождевой ливневой канализации МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Игорь Калиневич, точная причина провала на улице Малышева ещё не установлена. Но скорее всего дело в том, что около 15 лет назад рабочие некачественно проложили ливневую канализацию. Всё это время дождевая вода стекала мимо трубы и размывала грунт.

– В прошлом году уже была подобная ситуация на этом участке, но тогда мы обошлись полумерами – засыпали яму щебнем, поэтому ЧП повторилось, – признался Игорь Калиневич. – Сейчас мы хотим основательно всё отремонтировать, рабочие уже приступили к демонтажу труб. На работы потребуется неделя или полторы, за это время мы планируем поменять ливневую канализацию на участке длиной в 15–20 метров.

Перекрёсток Малышева – Восточная известен жителям Екатеринбурга как одно из самых проблемных мест во время ливней. Нынешним жарким летом это не так заметно, но во время прошлогодних дождей перейти улицу здесь можно было только по колено в воде. Однако дыры в асфальте появляются не только тут. По словам специалистов, предугадать, где произойдёт подобное ЧП в следующий раз, невозможно.

– Постепенное вымывание грунта из-под земли может быть вызвано процессами техногенного характера, – рассказал «ОГ» технический директор НПО «Уралгеоэкология» Антон Скалин. – Такие ямы могут появляться на дорогах или тротуарах из-за прорыва водопровода или теплотрассы, расположенных в этом месте под землёй. В трубе может быть локальная утечка, которую не замечают годами. Грунт всё это время вымывается и образовывается полость, в которую и проваливается асфальт. Очень многие сети в Екатеринбурге, да и по всей стране, сейчас обветшали. Где случится такое в следующий раз – не угадаешь. Чтобы избежать этого, надо своевременно находить аварийные участки и ремонтировать их.

Областная газета Свердловской области