Екатеринбургский футболист сыграл в первом матче новой сборной России

Свой первый матч в современной истории сборная России (справа — Юрий Матвеев) провела в старой советской форме с заклеенным гербом СССР.

Свой первый матч в современной истории сборная России (справа — Юрий Матвеев) провела в старой советской форме с заклеенным гербом СССР.

  • Опубликовано в №323-324 от 16.08.2012

16 августа 1992 года только что воссозданная сборная России по футболу провела свой первый матч. И впервые в составе главной команды страны играл представитель екатеринбургского клуба – уралмашевец Юрий Матвеев.

Сборная России по футболу была создана в 1912 году – для участия в стокгольмской Олимпиаде. Команда провела два матча, оба проиграла — 1:2 финнам и 0:16 (!) немцам – и канула в историю на 80 лет. Возрождена она была только после распада Советского Союза. 

Первый матч сборная России версии 2.0 провела в Москве против мексиканцев. Встреча была товарищеской. Прошла она на стадионе «Локомотив» в присутствии 15 тысяч болельщиков.

Последней командой Юрия Матвеева была нижнетагильская «Фортуна», выступающая в чемпионате Свердловской области. Фото: Владимир Васильев

25-летний уроженец Нижнего Тагила Юрий Матвеев, игравший на позиции нападающего, вышел на поле в стартовом составе и отыграл 80 минут, после чего был заменён. Россия победила 2:0, но уралец поразить ворота соперников не сумел.

Впоследствии наш футболист сыграл за сборную ещё в трёх товарищеских матчах, однако и в них ни одного гола не забил.

Профессиональную карьеру Юрий Матвеев завершил в 2000 году, но потом ещё некоторое время играл в чемпионате Свердловской области. Сейчас первый уральский «сборник» живёт в Екатеринбурге, работает в ФК «Урал» одним из тренеров клуба.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области